Двое независимых


Акционеры “Седьмого континента” на годовом собрании в прошлую пятницу избрали Михаила Задорнова в совет директоров компании в качестве независимого директора, сообщила пресс-служба сети. Задорнов подтвердил “Ведомостям” информацию о своей новой должности.

Сорокадвухлетний Михаил Задорнов был депутатом Думы всех созывов и сейчас входит в думский комитет по бюджету и налогам. В 1990 г. работал в госкомиссии по экономической реформе Совмина РСФСР, был одним из авторов экономической программы “500 дней”. В 1997–1999 гг. занимал должность министра финансов. Президент Внешторгбанка Андрей Костин считает Задорнова умелым лоббистом, поэтому и позвал его возглавить Гута-банк, розничное подразделение ВТБ. Сейчас кандидатуру Задорнова утверждает Центробанк.

Представитель ВТБ ответил, что принципиальных возражений против работы Задорнова в “Седьмом континенте” нет. Задорнов подчеркнул, что в связи с его переходом в ВТБ он еще будет обсуждать с акционерами “Семерки” “конфигурацию работы”. В “Седьмом континенте” утверждают, что не связаны с Гута-банком кредитной историей или другими взаимоотношениями, что позволяет Задорнову считаться независимым директором.

Пресс-секретарь “Семерки” Анна Зайцева сообщила, что у Задорнова “будут стандартные функции члена совета директоров, прописанные в учредительных документах”. Сам Задорнов своей главной функцией в совете директоров “Семерки” назвал “реальную оценку работы менеджмента”. Задорнов рассказал, что акционеры сети обратились к нему еще полгода назад. Тогда депутата заинтересовала возможность получить “опыт корпоративного управления”. “Думаю, это [приглашение независимых директоров] правильный сигнал для российского бизнеса вообще”, – поделился он.

Первый независимый директор “Седьмого континента” Борис Федоров также остается и в новом совете директоров. “Семерка” пригласила его весной прошлого года, чтобы он помог компании подготовиться к размещению акций на рынке. Ранее он дважды избирался депутатом Госдумы, занимал должности вице-премьера, министра финансов, руководителя Госналогслужбы.

“Федоров тоже известный лоббист, разве с его приходом в “Семерке” что-то изменилось? Возможно, сотрудничество ВТБ и “Седьмого континента” после этого будет расширено, но совсем не обязательно. Конечно, банку может быть интересно иметь в компании, которую он кредитует, “своего” директора, чтобы знать, как расходуются деньги”, – предполагает аналитик “Атона” Алексей Языков. Бывший сотрудник МДМ-банка, с которым исторически связывали “Седьмой континент”, утверждает, что не слышал “об особом интересе” ВТБ к ритейлору. Он связывает приглашение Задорнова с будущим листингом “Семерки” на иностранных биржах. А директор по корпоративным финансам “Копейки” Виктор Шлепов рад за “Семерку”: “Розница на глазах взрослеет. Помимо положительного имиджа в глазах акционеров Задорнов в силу предыдущего профессионального опыта принесет хорошую экспертизу в области финансов”. По его словам, “Копейка” тоже планирует приглашение независимых директоров перед IPO.