Экономные нефтяники


Участники нефтяных аукционов, по-видимому, извлекли уроки из ажиотажной борьбы на торгах в январе и марте 2005 г. Тогда стартовые цены назначались в среднем на уровне $2 за тонну (запасы категории С1), а в ходе торгов они взлетали до $20–26.

Но когда пыл борьбы угас, нефтяники переоценили результаты торгов. Из семи январских лицензий были оплачены только три, и аукционная комиссия предложила оставшиеся участки компаниям, заявившим вторую по величине цену, рассказал Алексей Карев, руководитель территориального агентства по недропользованию Самарской области (“Самаранедра”) и председатель аукционной комиссии.

Отказалась оплачивать лицензии и компания “Татнефть-Самара”, победившая в мартовском аукционе по двум участкам. По словам гендиректора “Татнефти-Самара” Сергея Кандаурова, на выигранных участках расположены скважины “Самаранефтегаза”, которые находятся под арестом. И так как когда будет снят арест, неизвестно, компания, по его словам, решила не выкупать эти участки.

Чтобы избежать отказов победителей оплачивать участки, “Самаранедра” обязали участников июньского аукциона внести задаток в размере стартовой цены. Компании деньги внесли, но 8 июня “Самараинвестнефть” и Самарская топливная компания отозвали свои заявки. В результате на три участка – Бирюковский, Карасевско-Никоновский и Первомайский – остался один претендент: компания “Самара-Нафта”. По правилам аукциона и согласно закону РФ “О недрах” проводить торги было нельзя. К тому же этот аукцион был запрещен решением арбитража по иску компаний “Оптан-Самара” и “Альянс-РК”, оспаривающих отклонение их заявок аукционной комиссией.

В итоге 10 июня состоялся лишь аукцион по Студенцовскому участку, на который претендовали три компании – “Татнефть-Самара”, “Самараинвестнефть” и “Волганефть”. Но торги заняли всего две минуты: окончательная цена всего на один шаг превысила стартовую в 22 млн руб. “Татнефть-Самара” получила участок за 24,2 млн руб., или по $3,4 за тонну запасов категории С1 ($0,46 за баррель).

Представители “Самараинвестнефти” и Самарской топливной компании отказались пояснить мотивы отзыва заявок. Не смог объяснить этот шаг нефтяников и Карев из “Самаранедр”. А некоторые эксперты на условиях анонимности говорят о вероятном сговоре участников, недовольных слишком высокими ценами предыдущих аукционов. По мнению представителя одной из нефтяных компаний, это подтверждает одновременный отзыв заявок, приведший к срыву торгов по трем участкам. Не исключает версию сговора и пожелавший остаться неназванным сотрудник “Самаранедр”. А аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров добавляет, что доказать факт сговора часто бывает невозможно. Но цену $0,46 за баррель запасов, по которой “Татнефть-Самара” получила участок, Нестеров не считает низкой. Он привел пример декабрьского аукциона в Ямало-Ненецком АО, где месторождения обошлись победителям по $0,4–0,5 за баррель.