ВКРАТЦЕ


САНТА-КЛАРА

IDT покупает конкурента за $1,7 млрд

WSJ – Калифорнийская компания Integrated Device Technology (IDT), специализирующаяся на производстве микросхем, согласилась приобрести конкурирующую Integrated Circuit Systems (IDS) за $1,7 млрд. Сделка усилит позиции IDT на рынке контроллеров для потребительской электроники. В результате объединения производственных процессов двух компаний руководство IDT рассчитывает снизить затраты и повысить прибыль. По условиям соглашения, одобренного советами директоров обеих компаний, акционеры IDS получат за каждую свою акцию по 1,3 акции IDT и $7,25 наличными. Стоимость акции IDS оценивается, таким образом, в $23,54, что на 19% больше курса, зафиксированного на торгах 15 июня. Грег Лэнг, президент и гендиректор IDT, сохранит эти должности в объединенной компании. Хок Тэн, глава IDS, займет в ней пост председателя совета директоров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Внешэкономбанк поможет “Системе”

ПРАЙМ-ТАСС – Внешэкономбанк рассматривает возможность использования индийских клиринговых рупий для финансирования инвестпроектов АФК “Система” в Индии, сообщил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. По его словам, такая возможность рассматривается в рамках работы по погашению задолженности Индии перед Россией.

МОСКВА

Крупнейший частный суперкомпьютер

ВЕДОМОСТИ – Корпорация IBM объявила о вводе в строй самого высокопроизводительного в мире суперкомпьютера, принадлежащего негосударственной организации, – системы Watson Blue Gene (BGW). Эта система войдет в первую тройку суперкомпьютеров мира. Суперкомпьютер BGW состоит из 20 стоек размером с бытовой холодильник.

МОСКВА

“Беталинк” стремится в тройку

ВЕДОМОСТИ – Сеть салонов связи “Беталинк” к концу этого года намерена войти в тройку крупнейших дилеров. Компания планирует, что количество ее салонов увеличится с 150 до 400, а розничный оборот вырастет в три раза – до $300 млн. “Беталинк” намерен довести свою долю на федеральном рынке продаж сотовых телефонов до 7%, а на московском – до 15%.