Банк со словенским акцентом


Вчера Промсвязьбанк объявил, что скоро у него появится новый совладелец – Nova Ljubljanska Banka, который подписал соглашение о приобретении 7,69% акций с одним из нынешних владельцев банка. С кем именно, в банке не уточнили. Вице-президент Промсвязьбанка Артем Констандян лишь отметил, что вначале речь шла о 5%-ном пакете, но в итоге стороны договорились о 7,69%.

Российский рынок сейчас на подъеме и поэтому привлекает внимание западных банков. Американская GE Consumer Finance в прошлом году заплатила $100 млн за ДельтаБанк, итальянский Intesa – $120 млн за КМБ-банк, другой итальянский банк, UniCredito, присматривался к Росбанку, “дочка” BNP Paribas была готова выложить за “Русский стандарт” $250 млн, а Deutsche Bank ведет переговоры о покупке контрольного пакета ИМПЭКСБАНКа.

Старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова оценивает 7,7% акций Промсвязьбанка в 800 млн руб., а весь банк – в 10 млрд руб.

Промсвязьбанк считается одним из самых закрытых российских банков из числа крупнейших. В начале июня руководители банка дали первую за много лет пресс-конференцию, на которой объявили, что его владельцами, как и предполагали участники рынка, являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. Однако словенский банк давно работает с Промсвязьбанком и, видимо, успел хорошо изучить его. За последние два года NLB одолжил и привлек для Промсвязьбанка более $100 млн. В NLB получить комментарии не удалось, а в Промсвязьбанке рассчитывают на рост операций с новым акционером.

Эксперты одобряют выбор словенского банка. “Промсвязьбанк – интересный объект для приобретения, поскольку имеет хорошо развитую сеть и широкий продуктовый ряд для частных и корпоративных клиентов, – говорит председатель правления банка “Абсолют” Николай Сидоров. – Иностранцам нужен банк, имеющий либо долю на определенном сегменте рынка, либо возможность быстро получить ее”. Недавно президент Промсвязьбанка Александр Левковский рассказывал, что банк планирует активно развивать розничный бизнес. Для этого “Промсвязь” переманил “розничную” команду Гута-банка.

Аналитиков, однако, удивляет скромность словенского банка – по их мнению, NLB не ограничится покупкой 7,7% акций. Это первый этап сделки по покупке более существенного пакета, полагает Сидоров. Директор по рейтингам финансовых организаций рейтингового агентства Fitch Джеймс Уотсон называет покупку миноритарной доли в любом российском банке без опциона на выкуп контрольного пакета “достаточно рискованным вложением средств”. Он также считает, что сделка получит продолжение. Такой небольшой пакет не позволяет реально направлять и контролировать бизнес банка, что особенно важно в России, соглашается аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова. Она напоминает, что столь скромные сделки не характеры для NLB. Недавно он довел свою долю до 80% в крупнейшем в Черногории Euromarket banka, акционером которого, как и самого NLB, является ЕБРР. ЕБРР также сотрудничает с Промсвязьбанком: в июле он намерен выделить ему $30 млн на кредитование малого и среднего бизнеса. Представитель ЕБРР вчера отказался от комментариев.

Покупка 7,7% акций Промсвязьбанка для NLB – портфельная инвестиция, утверждает Вивьен Хубрехт, представитель бельгийского КВС, владеющего 34% акций словенского банка. Однако Констандян из Промсвязьбанка не исключает, что в дальнейшем NLB увеличит долю в Промсвязьбанке, подчеркивая, что “в рамках данного договора это не предусмотрено”.