Мышиная возня


Пятая серия саги о человеке – летучей мыши оказалась вялой и беспомощной, но это не помешало ей собрать в первые пять дней проката более $71 млн. Ажиотаж вокруг картины вызывался не только массированной рекламной кампанией, но и другими методами. Весть о помолвке актрисы Кэти Холмс, играющей возлюбленную Бэтмена, и Тома Круза удачно совпала с премьерами “Начала” и спилберговской “Войны миров”, где играет Круз.

Несмотря на то что $46,9 млн – совсем неплохая сумма для сбора за уикенд, в случае такого крупного проекта это скорее разочаровывающие результаты. Оригинальный “Бэтмен” Тима Бертона в 1989 г. за первые выходные заработал $40,5 млн при бюджете в $35 млн, для сравнения: бюджет “Начала” составил $135 млн. “Бэтмен навсегда” Джоэла Шумахера, забивший первый гвоздь в гроб крылатого героя, составил $52,7 млн.

Аналитики отмечают, что этот год ознаменовался самым глубоким кризисом для кинопрокатной системы США, и “Бэтмен: начало” оказался не в состоянии изменить ситуацию. Суммы, собираемые еженедельно в кинотеатрах, неуклонно падают. В основном это связано с тем, что все больше зрителей предпочитают смотреть кино дома. Чем более совершенна техника, тем сильнее развивается лень; опрос, произведенный в США, показал, что около 73% взрослых зрителей выбирают DVD и видео, презрев все преимущества большого экрана.