Приговоренные к выбору


Думские “единороссы” определились с тем, как дополнить поправки в выборное законодательство к их второму чтению 29 июня, в минувший четверг. Среди предложений, которые пропустил президиум генсовета партии (текст поправок имеется в распоряжении “Ведомостей”), есть и нормы, запрещающие протестное голосование на выборах в региональные парламенты. По ним местные законодатели вправе запретить агитацию за кандидата “против всех” и исключать такой вариант ответа из бюллетеней. “Мы выступаем против фальсификаций на выборах, когда из-за голосования против всех выборы были признаны недействительными и по нескольку раз назначалось переголосование”, – поясняет председатель центрального исполкома “Единой России” Андрей Воробьев.

Кандидат “против всех” не раз приходил первым в регионах. С результатом 30% он выиграл выборы в парламент Магаданской области в апреле, а в одном из одномандатных округов Санкт-Петербурга побеждал дважды – в декабре 2003 г. и марте 2004 г. Избрать своего представителя в Госдуме жители округа смогли только прошлой осенью. По словам Воробьева, “единороссы” хотят опробовать свою новацию на выборах в региональные парламенты и в случае успеха распространить новые правила на выборы в Госдуму.

В апреле возможность запретить протестное голосование в регионах на одном из заседаний Центризбиркома поддержал его председатель Александр Вешняков. Графа “против всех” есть только в России и некоторых странах СНГ, говорил он тогда, а “при нормальном ведении предвыборной кампании ее заполняют не больше 4–5% избирателей”. А по мнению члена ЦИК от “Яблока” Елены Дубровиной, если убрать этот вариант ответа, “люди просто перестанут ходить на выборы, поскольку не смогут выразить недовольство”. Протестное голосование разрешено в России, Белоруссии, на Украине и в Аргентине, уточняет Алексей Макаркин из Центра политических технологий. Однако еще “несколько лет назад Вешняков однозначно выступал за присутствие в бюллетене на всех уровнях выборов протестной графы”, замечает он.

Популярность голосования “против всех” нередко поддерживают сами партийцы. Так, например, дважды поступала КПРФ – на губернаторских выборах в Псковской и Брянской областях, признает секретарь ЦК партии Олег Куликов. В Брянске у коммунистов сняли с дистанции двух кандидатов и им “просто ничего не оставалось”, кроме как агитировать за протестное голосование, вспоминает Куликов.

Поэтому соперников “единороссов” их предложения раздражают. “Нам предлагают бежать [на предвыборной дистанции] с привязанными к ногам камнями”, – сетует зампред “Яблока” Сергей Митрохин. Если гражданин хочет высказать, что он не поддерживает ни одного из кандидатов, надо дать ему возможность сделать это, убежден представитель “Родины” Сергей Бутин. “Все их [“единороссов”] предложения одинаковые и сводятся к тому, что, раз мы к власти пришли, из нее не уйдем”, – говорит один из лидеров “Комитета-2008” и бывший сопредседатель Союза правых сил Ирина Хакамада. В одном из районов Краснодарского края на муниципальных выборах “против всех” проголосовало около 70% пришедших на участки, а на выборах губернатора Псковской области – около 30%, напоминает Куликов. Он убежден, что протестное голосование – “промежуточное [решение] перед тем, как отдать голос оппозиции”. Процент голосования “против всех” показывает в первую очередь, скольких избирателей не смогла привлечь “Единая Россия” и каков потенциал у оппозиции, соглашается Макаркин из Центра политических технологий.

Отсутствие возможности проголосовать против всех кандидатов снизит явку на выборах, считают некоторые эксперты. Прежде всего, это касается ситуаций, когда какого-либо кандидата навязывают населению, говорит замгендиректора Аналитического центра Юрия Левады Алексей Гражданкин. Интерес к волеизъявлению тогда придется поддерживать с помощью “административного ресурса” и “массированной пропаганды”, предполагает Макаркин. Партийцы, правда, снижения явки не опасаются. “Если человек не видит “своего” кандидата, он вообще не идет на выборы, а решение голосовать против всех принимается прямо на участке”, – убежден Куликов из КПРФ.