ВЕКТОР


Госконкурент брокеров

Внешторгбанк решил усилить инвестиционный блок. Его возглавит зампред Внешэкономбанка Василий Кирпичев, который переходит под начало своего бывшего руководителя по ВЭБу Алексея Акиньшина (см. статью на стр. Б5). Президент ВТБ Андрей Костин признает, что пока позиции банка на рынке акций достаточно слабы. Именно на трейдинге должен сосредоточиться в ВТБ Кирпичев, пользующийся хорошей репутацией на рынке. Учитывая масштаб ВТБ, можно предположить, что у российских брокеров появится серьезный конкурент. Но пока инвестбанкам можно не беспокоиться. Во-первых, в ВТБ, как в любой большой госструктуре, процесс согласования сделок идет долго, а хорошему брокеру нужна молниеносная реакция. Во-вторых, вообще трудно представить, что второй банк страны серьезно будет спекулировать акциями. Одно дело, покупать на аукционах облигации и держать их до погашения – благо проблем с ликвидностью нет и совсем другое – заниматься активными брокерскими операциями с акциями – риски несопоставимы. В свое время Сбербанк неоднократно заявлял о намерении активно торговать в РТС. Брокеры опасались, что в их посудную лавку нагрянет слон, но их страхи оказались напрасными.

Давайте сменим тему

Руководство РАО “ЕЭС России” недолго пребывало в растерянности после энергетической катастрофы в Москве. Выдержав вынужденную паузу, “главный энергетик” Анатолий Чубайс перешел в информационное контрнаступление. Сначала он объявил, что blackout не приведет к остановке энергореформы. Затем похвалил униженного Владимиром Путиным бывшего главу “Мосэнерго” Аркадия Евстафьева. А вчера заявил, что как минимум в трех оптовых генерирующих компаниях (ОГК) и территориальных генерирующих компаниях (ТГК) контроль нужно отдать иностранцам.

По плану энергореформы все электростанции страны объединяются в генерирующие компании. На базе федеральных станций создаются шесть тепловых и одна гидро-ОГК, на базе остальных станций – 14 ТГК. В спорах о том, приватизировать эти компании или нет и если да, то как, сломано немало копий. Зимой решение, казалось, было найдено: чиновники заговорили о том, что ОГК лучше бы продавать на открытых аукционах. Но к лету определенности поубавилось. Вчера Чубайс подлил масла в огонь, пообещав вскоре подготовить предложения о передаче контроля над 3–4 ОГК и уточнив, что энергохолдинг уже ведет переговоры об этом с инвесторами.

Новая идея Чубайса может изрядно осложнить дискуссию о приватизации ОГК. Многие российские холдинги покупали акции в РАО ЕЭС в надежде обменять их на бумаги интересующих их ОГК. А если чиновники прислушаются к Чубайсу, эти инвестиции могут потерять смысл. Но, возможно, глава энергохолдинга не хотел обидеть “стратегов”. Просто государство пока не определилось, кто виноват и кого еще уволить за аварию в Москве. А дискуссия о генерирующих компаниях может оказаться достойной альтернативой затяжному разбору полетов с непредсказуемыми для Чубайса последствиями.