EDS хочет продать A.T. Kearney


EDS, один из мировых лидеров сектора информационных технологий, купила A.T. Kearney 10 лет назад. Но с тех пор консалтинговой компании так и не удалось в полной мере интегрироваться в корпоративную культуру корпорации. В прошлом году убытки A.T. Kearney составили $10 млн при выручке $806 млн. В 2003 г. объем убытков равнялся $7 млн при выручке $846 млн.

EDS в последнее время концентрирует свои усилия на развитии ключевого направления – предоставлении услуг аутсорсинга информационных систем, избавляясь при этом от подразделений по консалтингу в области программного обеспечения и финансов. Неудачные показатели последних лет стали причиной недавнего увольнения генерального директора корпорации. Как заявил председатель совета директоров EDS Майкл Джордан, A.T. Kearney не относится к числу профильных активов для корпорации.

В течение некоторого времени в совете директоров EDS обсуждалась возможность выделить A.T. Kearney в самостоятельную компанию, продав ее партнерам A.T. Kearney, однако потом было принято решение искать стороннего покупателя. По словам информированных источников, сейчас EDS ведет переговоры об этом с Monitor Group.

Представитель EDS подтвердил, что его корпорация больше не рассматривает возможность выкупа A.T. Kearney ее партнерами. “Мы решили продать фирму третьей стороне. Это наилучшим образом соответствует интересам как клиентов, так и участников сделки”, – заявил представитель EDS. Впрочем, он отказался сказать, кто может быть этой “третьей стороной”. Отказался от комментариев и представитель Monitor Group.

По сравнению с EDS (и даже с A.T. Kearney) Monitor Group из г. Маклин, шт. Вирджиния, – небольшая компания, однако ее бизнес, по оценке аналитиков из Kennedy Information, ежегодно растет примерно на 15%. Компания была основана 22 года назад, ее создатели преследовали цель воплощения в жизнь идей, предложенных профессорами Harvard Business School. По данным Kennedy Information, объем продаж Monitor Group в прошлом году составил около $300 млн. (WSJ, 21.06.2005, Александр Силонов)