Основателей Adelphia осудили


В череде корпоративных скандалов последних лет Джон Ригас стал первым высокопоставленным руководителем, фактически приговоренным к пожизненному лишению свободы за мошенничество. Ходатайство о смягчении приговора, поданное адвокатами Ригасов, было в жесткой форме отклонено судом. “Если бы не ваш возраст и не ваше состояние здоровья, приговор был бы намного более суровым, – заявил окружной судья Леонард Сэнд. – Мошенничество, выявленное в Adelphia, стало одним из самых крупных за всю историю бизнеса”.

Федеральное бюро тюрем США пока не определило, где отцу и сыну предстоит отбывать наказание. Постановление Сэнда предусматривает возможность освобождения Джона Ригаса от тюрьмы в случае, если врачи диагностируют у него неизлечимую болезнь, грозящую смертью в ближайшие три месяца. Однако и на этих условиях освобождение произойдет лишь после того, как осужденный проведет в тюрьме не менее двух лет.

В ближайшие несколько месяцев в США должно быть вынесено еще по меньшей мере 10 приговоров по делам о финансовом мошенничестве. Оглашение приговора 63-летнему Бернарду Эбберсу, основателю WorldCom, запланировано на 13 июля. Адвокаты полагают, что Эбберс может получить пожизненный срок. Пять других бывших топ-менеджеров WorldCom также должны узнать свои приговоры в период с июля по август. В августе будет вынесен приговор и Деннису Козловски, бывшему гендиректору корпорации Tyco International.

Специалисты по юриспруденции указывают на суровость приговоров, особенно в отношении Джона Ригаса. По их мнению, целью судьи было дать всему миру бизнеса понять, что должностные преступления будут жестко караться независимо от возраста нарушителей.

“Судья не сделал никаких скидок на преклонный возраст подсудимого”, – констатирует Ричард Мармаро, специалист по корпоративному праву лос-анджелесской юридической фирмы Proskauer Rose.

В действительности приговор Ригасу мог быть еще более строгим: прокуратура требовала как для Джона, так и для Тимоти 215-летнего тюремного срока. Арестованные прошлым летом экс-руководители присвоили более $100 млн из казны Adelphia, втайне накопили долгов на сумму, превышающую $2 млрд, а также вводили общественность в заблуждение относительно финансового состояния и операций компании.

Основатель Adelphia, как и его сын, не стеснялся использовать фонды компании в качестве своего личного кошелька. Корпоративные средства шли на покупку предметов роскоши. В числе прочего свидетели упомянули наем массажистки с годовым окладом в $40 000 и приобретение 17 автомобилей. Адвокаты, в свою очередь, предлагали не связывать финансовые потери Adelphia с действиями Ригасов, поскольку члены этой семьи и сами серьезно пострадали в результате банкротства компании весной 2002 г. Кроме того, адвокаты указывали на различные благотворительные проекты Ригасов. Однако судья был неумолим: “Благотворительность на деньги, украденные у других, – недостаточное основание для смягчения приговора”. (WSJ, 21.06.2005, Александр Силонов)