Путевка на Кипр


Банкирам не ясно, зачем “Конверс Групп” понадобился второй дочерний банк в ЕС. Хотя то, что российская группа решила зайти на кипрский рынок через литовскую структуру, экспертов не удивляет. “Банку, зарегистрированному в Евросоюзе, здесь проще открыть “дочку” – остальным фактически невозможно, настолько жестки требования местных регулирующих органов”, – отмечает заместитель управляющего кипрским филиалом Промсвязьбанка Дмитрий Кизенков. Но Snoras может сам открыть филиал на Кипре, удивляется он. К тому же Snoras непросто будет привлечь новых клиентов из России и стран СНГ, ведь на Кипре достаточно сильны позиции российских банков-конкурентов, считает Кизенков. Сейчас на Кипре есть “дочка” лишь у Внешторгбанка и филиалы у Промсвязьбанка и АвтоВАЗбанка.

О том, что российская финансовая группа проявляет интерес к покупке контрольного пакета акций Universal Bank, стало известно из сообщения самого кипрского банка, акции которого торгуются на местной фондовой бирже. По данным АК&М, в заявлении банка, направленном на биржу Кипра, говорится, что литовский Snoras обратился с предложением о продаже 50,1% Universal Bank к его основному акционеру – страховой компании Universal Life. Страховщик предложил Snoras получить разрешение в ЦБ Кипра.

Основной владелец “Конверс Групп” – Владимир Антонов подтвердил, что литовский банк ведет переговоры о покупке контрольного пакета Universal Bank “в рамках развития международной сети банка Snoras и продвижения группы в страны ЕС”. По его словам, переговоры находятся в начальной стадии и до оценки качества активов банка и обсуждения цены дело не дошло.

“Мы хотим обслуживать локальных клиентов, в том числе кипрских и греческих”, – пояснил Антонов. А стратегия группы – “покупка готовых банковских бизнесов”, а не открытие филиалов с нуля, что требует немало времени и средств, отмечает он.

А партнер компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин напоминает, что сейчас “надзорные органы прибалтийских государств требуют оставить в банках преимущественно местный бизнес, а от нерезидентной клиентуры избавиться”. Поэтому если у банка много не прибалтийских клиентов, то ему имеет смысл перевести их в другую страну – член ЕС, чтобы не иметь потенциальных проблем. Кипр для этого – подходящий вариант, особенно для перевода кипрских компаний – “в банках родной юрисдикции им очень удобно обслуживаться”, говорит Тутыхин.

В Snoras обслуживается около 5000 кипрских компаний, которые группа хочет перевести в местный банк.