СОБЫТИЯ


Дональд Цанг утвержден главой администрации Гонконга. Госсовет КНР утвердил избрание Дональда Цанга (Цзэн Иньцюаня) главой администрации особого административного района Сянган (Гонконг). Полномочия Цанга продлятся до 30 июля 2007 г. Цанг исполнял обязанности руководителя администрации Сянгана после ухода в отставку своего предшественника – Дун Цзяньхуа в марте 2005 г.

Россия готова помочь Приднестровью в решении экономических проблем. Председатель Верховного совета Приднестровья Григорий Маракуца утверждает, что Россия готова помочь непризнанной республике в решении ряда экономических проблем. Среди этих шагов он назвал предоставление кредита и поставки газа по сниженной цене. Это актуально в связи с тем, что с 1 января будущего года Россия планирует повысить цену на газ для Молдавии.

Александр Жуков называет идею снизить ЕСН до 15% “самоубийством”. Правительство не может пойти на дальнейшее снижение единого соцналога до 15%, предложенное “Деловой Россией”, заявил вчера вице-премьер. Он напомнил деловой общественности, что бюджеты Пенсионного фонда и Фонда обязательного медстрахования и без того дефицитны.

В Туапсе из-за схода селя задерживаются 4400 человек. На участке железной дороги Туапсе – Сочи, по сообщению ОАО “Российские железные дороги”, по состоянию на вчерашний день находились 13 пассажирских поездов. Кроме того, вечером в Краснодаре ожидался подход еще нескольких поездов. Точных данных о том, когда откроется движение на этом участке, пока нет, поскольку “в районе происшествия продолжается дождь и сохраняется возможность новых оползней”, сказал представитель Северокавказской железной дороги.

Бывший лидер ливанской компартии погиб в результате теракта. По сообщению местных СМИ, бывший генсек компартии Ливана Жорж Хауи погиб в результате взрыва заминированной автомашины. Политик был известен тем, что выступал против присутствия Сирии в стране.

Судьи Михаила Ходорковского нарушили Европейскую конвенцию по правам человека. На это указала в поданной в Мосгорсуд кассационной жалобе адвокат экс-главы “ЮКОСа” Карина Москаленко. По ее мнению, разбирательство в Мещанском суде не обеспечило права на справедливый суд и происходило в условиях, “не обеспечивающих законность процесса, право на защиту, равенство сторон, беспристрастность и незаинтересованность суда”. Кроме того, было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность, а дело было “политически мотивировано”, пишет Москаленко в жалобе, опубликованной вчера пресс-центром Ходорковского.

В Москве создано общественное движение “Против коррупции”. Исполнительным секретарем избран бывший начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин. В руководящий орган движения – совет – избраны депутат Госдумы Михаил Гришанков, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, режиссер Сергей Говорухин и др.

“Наши” устраивают новую акцию в столице. Минувшей ночью молодежное движение “Наши” должно было провести акцию “Помним о каждом”, приуроченную к годовщине начала Великой Отечественной войны. По словам пресс-секретаря “Наших” Ивана Мостовича, 500 активистов, разбившись на 14 групп по числу посольств бывших республик СССР, должны были проследовать к часу ночи по адресам их посольств и зажечь там свечи в память павших в годы войны. Акция должна была закончиться минутой молчания в 4 утра на Поклонной горе. Подобные мероприятия “нашисты” собирались провести в 30 городах Центральной России, где есть их отделения.

Казахстан упростил таможенный режим. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в Таможенный кодекс, которые призваны создать более благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности. В частности, упрощаются процедуры внутреннего таможенного транзита, появляется возможность перемещения товаров, минуя склады временного хранения.

Большинство американцев против войны в Ираке. Это показал общенациональный опрос, проведенный службой Гэллапа по заказу телеканала CNN и газеты USA Today. Против войны выступают 59% граждан, а одобряют ее только 39%.