СЛОВА


“Существует риск паралича [Евросоюза], если мы не сможем принять решения”.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (“Прайм-ТАСС”)

Еврокомиссия продолжает настаивать на срочном принятии соглашения по бюджетной перспективе Евросоюза на 2007–2013 гг. 17 июня главам 25 стран – членов ЕС о нем договориться не удалось.

“Население России [...] вероятнее всего, сократится более чем на треть в течение следующих 50 лет”.

Председатель комитета по иностранным делам сената США Джозеф Байден (РИА “Новости”)

Член сенатского комитета по иностранным делам считает, что в сокращении 144-миллионного населения России будут виноваты “безудержный алкоголизм” и распространение СПИДа.

“Зачем в ряде регионов существуют целые рыбные департаменты? Зачем существуют, например, целые министерства торговли краев, когда не осталось ни одного государственного торгового предприятия? Чем занимаются эти чиновники?”

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский (РИА “Новости”)

Система регионального управления неэффективна и часто не соответствует возложенным на нее функциям, считает полпред. А лишние отделы и департаменты в региональных органах исполнительной власти нужно ликвидировать.

“Ситуация на Украине все больше обостряется – идут массовые увольнения должностных лиц, которые работали еще при бывшем президенте Леониде Кучме”.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов (“Интерфакс”)

У украинцев нарастает недовольство политикой нового руководства страны, считает лидер коммунистов. К тому же действия администрации Ющенко по сближению с НАТО угрожают национальным интересам России, предупреждает он.

“Жители Бороздиновской подверглись жестокому нападению, и в отношении их допущено самое грубое беззаконие”.

Президент Чечни Алу Алханов (“Интерфакс”)

Алханов попросил жителей Бороздиновской сделать “все, чтобы не допустить раздора”, уволил главу администрации Шелковского района Хусейна Нутаева и пообещал оказать помощь пострадавшим.