ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


ВымпелКом” – банк “Зенит

Банк “Зенит” присвоил ADR “ВымпелКома” рекомендацию “держать” при справедливой цене $37. В середине мая “Альфа-групп” обратилась в ФАС с просьбой увеличить свою долю в “ВымпелКоме” с 32,9% голосующих акций до 60% плюс 1 акция, напоминают в “Зените”. А другой крупный акционер – норвежский холдинг Telenor – намерен увеличить свой пакет с 26,6% до 45% голосующих акций и также обратился за разрешением в ФАС. Ранее Telenor не позволил “Альфе” провести через совет директоров “ВымпелКома” решение о покупке компании сотовой связи “Украинские РадиоСистемы”, не желая создавать конкурента второму мобильному оператору Украины – “Киевстару”, в котором Telenor владеет 56,5% акций. Таким образом, начало экспансии на Украину откладывается, констатируют аналитики банка. По их словам, без скорейшего выхода “ВымпелКома” на украинский рынок связи компании будет сложно поддерживать высокие темпы роста. Уровень проникновения сотовой связи на Украине продолжает повышаться. “ВымпелКому” будет труднее конкурировать с местными сотовыми операторами и МТС, в случае если он все-таки решится начать там работу, считают аналитики банка. Они также отмечают, что по сравнению с МТС у “ВымпелКома” ниже рентабельность, меньший потенциал роста абонентской базы и больший размер долга.

Несмотря на то что конфликт между акционерами “ВымпелКома”, по всей видимости, будет продолжаться, компания сохраняет привлекательность на фундаментальном уровне, уверены в “Атоне”. По оценке “Атона”, потенциал роста этих бумаг составляет более 40%. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозируемая цена на конец 2005 г. – $47,8. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR “ВымпелКома” стоили $33,86 (18.00 МСК).

МТС – банк “Зенит”

Банк “Зенит” присвоил ADR МТС рекомендацию “покупать” при справедливой цене $46. Средняя ежемесячная выручка от продажи услуг в расчете на одного абонента (ARPU) у МТС за 12 месяцев снизилась на 34% с $14 до $9,25 на конец I квартала 2005 г. По сравнению с уровнем на начало года снижение составило 20%. Показатель ARPU российских компаний мобильной связи значительно ниже, чем в Европе, где он в среднем составляет 26 евро, отмечают в “Зените”. Аналитики банка предполагают, что показатель ARPU находится около минимальных значений и в будущем начнет повышаться. В следующем году МТС планирует сократить объем капиталовложений в связи с насыщением основных рынков, на которых работает компания, отмечают в Объединенной финансовой группе (ОФГ). МТС не представила каких-либо конкретных цифр. Однако, по мнению аналитиков ОФГ, это заявление имеет огромное значение с точки зрения оценки стоимости компании. Обеспокоенность инвесторов по поводу того, что в следующем году МТС не будет снижать объем капиталовложений, стала одним из основных факторов, негативно повлиявших на динамику акций компании. В ОФГ прогнозируют, что в следующем году капиталовложения МТС снизятся примерно до $1,4 млрд на фоне снижения темпов роста рынка сотовой связи. Рекомендация ОФГ по ADR МТС – “лучше рынка”, ожидаемая через год цена – $52,7. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR МТС стоили $33,11 (18.00 МСК).