Интеграторы объединяются


Вчера восемь системных интеграторов из разных регионов объявили об объединении в новую компанию – “Евразийский информационно-технологический альянс”. По словам гендиректора ЕИТА Игоря Мурашкинцева, объединение ресурсов позволит компаниям-учредителям вывести бизнес за рамки своих регионов на федеральный уровень. “Объединив наш производственный и интеллектуальный потенциал, мы сможем привлечь крупных клиентов и увеличим охват рынка”, – вторит ему гендиректор одной из компаний – учредителей ЕИТА – “Пермрегионпроекта” Виктор Захаров. А гендиректор другого соучредителя – Computer Mechanics Константин Гутара добавляет, что наличие центрального офиса в Москве поможет участникам проекта быстрее продвигать свои услуги и лучше контролировать выполнение общероссийских проектов.

Благодаря объединению масштабы и рентабельность бизнеса компаний-учредителей заметно вырастут, надеется Мурашкинцев. В 2004 г. общий оборот восьми компаний составил, по его словам, около $80 млн. В этом году участники ЕИТА намерены увеличить его на 30–50%.

Поставщики с энтузиазмом воспринимают появление нового крупного интегратора. “Так сложилось, что системных интеграторов на рынке меньше, чем вендоров, поэтому мы будем только рады появлению нового игрока и усилению конкуренции”, – сказал “Ведомостям” вице-президент Kraftway Дмитрий Куров. “Это интересный проект, правда, пока непонятно, удастся ли [его участникам] наладить взаимодействие друг с другом”, – добавляет директор Nortel по работе с партнерами в России, СНГ и Балтии Владимир Якименко.

«Это не первый случай альянса региональных ИТ-компаний», – отмечает Георгий Генс, президент группы компаний «Ланит» – одного из крупнейших участников российского рынка системной интеграции. Генс напоминает, что в 1999 г. был создан консорциум «Сибкон», куда вошли несколько компаний – «Стек», «Кардинал», «Эльф» и др. «Возможно, участники этого проекта получили какую-то пользу, но драматического передела рынка тогда не произошло», – считает он. Впрочем, Генс приветствует любые процессы консолидации на рынке, считая их «в конечном итоге позитивными».

А вот президент УСП “Компьюлинк” Михаил Лящ сомневается в том, что ЕИТА станет серьезным игроком. “Недостаточно иметь развитую инфраструктуру в регионах, а создать серьезное представительство в Москве у них вряд ли получится: все сильные сотрудники уже работают в других компаниях”, – объясняет Лящ.

Сейчас российский рынок системной интеграции тяготеет к крупным проектам, требующим серьезной предварительной экспертизы и квалифицированных кадров, замечает аналитик IDC Михаил Иванов. Но такими возможностями обладают, по его мнению, только крупные интеграторы и поставщики оборудования.

Новому альянсу вряд ли удастся в краткосрочной перспективе составить им серьезную конкуренцию, считает Иванов.