Акционеры одобрили продажу Toys “R” Us


Преобразованная в акционерное общество в 1978 г. Toys “R” Us некоторое время назад была крупнейшим продавцом игрушек в США, но в последние несколько лет уступила значительную долю рынка большим дискаунтерским сетям, а место лидера – крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart Stores. Компанию, просуществовавшую в виде акционерного общества 27 лет, собираются купить два крупных американских фонда прямых инвестиций – Kohlberg Kravis Roberts & Co. и Bain Capital – и девелопер Vornado Realty Trust.

Сделку, которая должна быть завершена до конца июля, уже одобрили 98% акционеров. По условиям предложения, опубликованного в середине марта, они получат по $26,75 за акцию.

Совет директоров посчитал это предложение выгодным, отметив, что в цене присутствует “значительная премия к исторической рыночной цене акций компании”. Предложенная цена на 123% превышает котировки акций Toys “R” Us на Нью-Йоркской фондовой бирже в начале января 2004 г., за день до того, как компания сделала заявление, что собирается разделиться. Также эта цена на 63% выше отметки $16,4, по которой продавались акции Toys “R” Us в день, предшествовавший заявлению компании, сделанному в середине августа прошлого года о том, что она собирается избавиться от бизнеса по продаже игрушек во всем мире.

Некоторые из акционеров Toys “R” Us пытались оспорить решение о продаже бизнеса по продаже игрушек в суде, но на прошлой неделе американский судья отклонил их требования о запрете на сделку в виде обеспечительной меры. Большинство акционеров, которые начали голосовать 20 июня, поддержали решение о заключении сделки с инвесторами.

За последние несколько лет некогда крупнейшей компании по продаже игрушек в США пришлось закрыть значительную часть магазинов. Только в начале прошлого года были закрыты 182 магазина детской одежды Kids “R” Us и Imaginarium, в результате компании пришлось сократить примерно 3800 рабочих мест в США. Но Toys “R” Us по-прежнему остается одним из лидеров рынка. Сейчас во всем мире ей принадлежат примерно 1500 магазинов. В том числе это 680 магазинов в США, продающих игрушки и игры, и 215 магазинов Babies “R” Us, в которых продается одежда и мебель для маленьких детей. Кроме этого, она продает свои товары через интернет-сети, которыми управляет Amazon.com. В этом году выручка компании снизилась на 4%, составив $11,1млрд, но чистая прибыль удвоилась до $252 млн. (DJ, 24.06.2005, Кирилл Корюкин)