СОБЫТИЯ


Наблюдательный совет “Московских новостей” ушел в отставку. Члены наблюдательного совета газеты – Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Александр Яковлев, Егор Яковлев и Евгений Ясин – отказались продолжить сотрудничество с газетой. Им не удалось добиться возвращения в редакцию сотрудников, уволенных гендиректором и главным редактором МН Евгением Киселевым. Они обвинили представителей собственника газеты Леонида Невзлина в “хитроумных, недостойных играх”. Вчера же бывший главный редактор газеты “Газета” Михаил Михайлин стал заместителем Киселева.

Россия против изменения устава ООН. Вчера министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что расширение состава Совета Безопасности ООН не должно сопровождаться изменениями в уставе ООН.

США не возражают против статуса постоянного члена Совбеза ООН для Германии. Об этом заявил президент США Джордж Буш после переговоров с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Ранее США заявляли, что число постоянных членов Совета Безопасности целесообразно увеличить на две страны, одной из которых должна быть Япония.

Андрей Алпатов назначен заместителем руководителя Росприроднадзора. Приказ о его назначении был подписан в прошлую пятницу министром природных ресурсов Юрием Трутневым. Алпатов родился в 1963 г. в г. Белая Холуница Кировской области. Окончил Московский энергетический институт. В 2003–2004 гг. занимал пост замминистра имущественных отношений. Днем раньше премьер-министр Михаил Фрадков отправил в отставку замминистра регионального развития Валерия Гончарова.

Ассоциация “Россия” предложила создать Банк развития и Экспортно-импортный банк. В письме президенту России Владимиру Путину президент ассоциации региональных банков “Россия” Александр Мурычев раскритиковал действующий с 2000 г. государственный Российский банк развития, поскольку тот ничем не отличается от обычного коммерческого банка, а его ресурсная база явно недостаточна для поддержки программ долгосрочного кредитования. Функции экспортно-импортного банка, по оценке Мурычева, распылены между Росэксимбанком, Внешэкономбанком и Внешторгбанком, причем эти функции не являются для них основными.

Минэкономразвития хочет защитить производителей лампочек. Министерство исследовало ситуацию с возросшим импортом ламп накаливания и предложило ввести специальную защитную меру сроком на три года в отношении ламп, ввозимых в Россию не из Белоруссии и развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций России (кроме Китая), в размере 22,2% от таможенной стоимости.

СПС оспорит конституционность назначения губернаторов. По словам члена СПС Вадима Прохорова, партийцы привезут сегодня в Конституционный суд пять жалоб – из Брянской, Курской, Орловской, Московской областей и Алтайского края. В этих регионах избиркомы отказали СПС в запуске региональных референдумов по вопросу о выборности губернаторов, а областные суды вынесли по обращениям СПС отказы.

“Аль-Каида” взяла на себя ответственность за теракты в Ираке. В воскресенье в Ираке во время атаки военной базы и полицейского участка в Мосуле погибли более 25 человек. В тот же день был застрелен полковник иракской полиции в Багдаде. Вчера об организации этих терактов заявило иракское подразделение “Аль-Каиды”.

У Сергея Бабурина – судный день. На заседании фракции “Родина” сегодня днем решится, сохранит ли он статус вице-спикера от нее и членство во фракции. По словам источника, близкого к председателю “Родины” Дмитрию Рогозину, Бабурина обвиняют в “пропаганде проекта по дискредитации партии”. Кроме того, он мало участвует в работе фракции. Бабурин утверждает, что выйдет из фракции сам, а также собирается увести 14 своих сторонников.

Рубль за 2005 г. подорожает на 15%. По мнению руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, такое сильное укрепление валюты связано с ростом инфляции. Выходит, что монетарные власти не могут решить ни одну из поставленных задач: конкурентоспособность сектора, производящего неторгуемые на внешнем рынке товары, падает, инфляция остается высокой, а следовательно, сводится к нулю и борьба с бедностью.