“Труд” в руках директора


Аналитики разошлись в оценке привлекательности бизнеса “Труда”. Сейчас золоторудная отрасль и металлургия растут, обеспечивая спрос и на оборудование, рассуждает начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин. Поэтому “Труд” может быть интересен компаниям, создающим вертикальные холдинги, и цена на этот актив будет только расти, считает он. “А консолидация контрольного пакета может свидетельствовать о предпродажной подготовке. Сейчас для этого подходящее время”, – добавил Шеин.

Ислямов завершил сделку по приобретению 19,7% акций завода и стал держателем 58,8% акций предприятия в начале прошлой недели. Об этом “Ведомостям” сообщила заместитель директора по экономике Ирина Сидорова. Сам Ислямов вчера находился в отпуске и от комментариев отказался.

Сидорова и финансовый директор “Труда” Наталья Хорева говорят, что не знают, у кого были куплены 19,7% акций. По данным отчетности, ближайший по размеру и крупнейший из миноритарных пакетов, равный 16,07%, принадлежит компании “Аверс-Д”. Директор “Аверс-Д” Анатолий Федюк не смог ответить, его ли акции выкупил Ислямов.

По оценке аналитика “Атона” Алексея Языкова, весь “Труд” стоит не более $5 млн, а управляющий директор AG Capital Александр Агибалов оценивает завод в $5–6 млн.

Ислямов возглавляет завод с 1993 г. По данным отчетности “Труда”, в 2003 г. Юнусу Ислямову принадлежали 25% акций завода. Акционером предприятия был и его брат, Рустем Ислямов, однако в феврале 2005 г. он продал свои 11,6% акций Юнусу и, по словам Сидоровой, вышел из бизнеса. Рустем Ислямов сообщил, что перестал интересоваться бизнесом брата. “После продажи акций мы договорились не вмешиваться в дела другу друга”, – заявил он.

Сидорова вспоминает, что гендиректор еще в конце прошлого года решил консолидировать контрольный пакет акций предприятия. “Как мажоритарный акционер, директор может рассчитывать на большую отдачу при удачном ведении бизнеса”, – рассуждает она. С начала года завод на 30% увеличил объемы производства и спрос на продукцию растет, добавляет Хорева. “Приобретая акции компании, Ислямов капитализирует собственные средства и защищает компанию от возможного недружественного поглощения”, – полагает финдиректор. Она признается, что попыток поглощения не было и Ислямов выстраивает защиту от гипотетической угрозы.

”В ближайших планах у Ислямова нет цели продажи завода, но предприятие остро нуждается в инвестициях, а владея контрольным пакетом, директору будет легче получать кредиты”, – объясняет Сидорова. Она затруднилась назвать совокупный объем необходимых средств, пояснив, что в этом году запланирована модернизация литейного цеха стоимостью 127 млн руб.

А Агибалов перспектив развития “Труда” не видит: “Цены на металл падают, следовательно, компании в будущем году станут меньше средств тратить на модернизацию, т. е. навряд ли стоит ожидать роста спроса на оборудование и интереса к акциям предприятия”, – считает он. Скорее всего, консолидация акций предприятия объясняется личными амбициями руководителя, полагает и Языков из “Атона”.