За страховщиков взялись всерьез


С начала июня более десятка компаний сообщили, что получили от властей запросы о предоставлении информации. Прокуроры, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Департамент страхования штата Нью-Йорк анализируют так называемые сделки с ограниченным переносом риска и сделки перестрахования. Регуляторы подозревают, что некоторые виды этих сделок на самом деле являются скрытыми кредитами.

Самым громким делом пока что стали сделки 2000–2001 гг. между American International Group и General Re, перестраховочным подразделением Berkshire Hathaway. Так, в 2000 г. General Re перевела AIG $500 млн, которые перестраховщик должен был заплатить в виде возмещения, и $500 млн в виде премий. В своей отчетности AIG учла премии на $500 млн как доход, а другие $500 млн добавила в резервы, что отражало ее обязательство произвести выплаты страхователям в случае необходимости. В иске, поданном в конце мая, прокуратура штата Нью-Йорк утверждает, что эта и другие сделки были проведены для того, чтобы искусственно завысить уровень резервов AIG. AIG пересмотрела отчетность с 2000 г., скорректировав в том числе финансовые показатели, в которых учитывались результаты сделок с General Re. Морис Гринберг был вынужден покинуть посты гендиректора и председателя совета директоров AIG. Два бывших топ-менеджера General Re, проводившие эти сделки, признали себя виновными в мошенничестве.

Среди компаний, получивших запросы от прокуроров, – St. Paul Travelers, ACE, General Electric, AXA Re (перестраховочное подразделение французской AXA), Platinum Underwriters Holdings. По словам источников, эти компании в последние годы перестраховывались у подразделений Berkshire Hathaway, и это особенно интересует прокуроров. Впрочем, те же источники говорят, что власти изучают деятельность не только клиентов компании Уоррена Баффетта. Так, одна из крупнейших американских компаний по страхованию имущества – Chubb не проводила сделок с General Re, но у нее прокуроры тоже затребовали информацию.

Во всех компаниях уверяют, что они сотрудничают со следствием. Platinum Underwriters в ноябре решила не проводить сделку с National Indemnity, подразделением Berkshire Hathaway, заявив, что хоть она и законна, у регуляторов к ней может возникнуть слишком много вопросов. Как следует из отчета General Electric за 2004 г., из $8,9 млрд, которые страховое подразделение GE переложило на перестраховщиков, около трети приходится на сделки с ограниченным переносом риска. Ранее руководители GE заявляли, что организация и учет этих сделок полностью соответствуют всем нормам.

St. Paul Travelers заключала контракты перестрахования с General Re в 1999 г. и 2000 г. В документах, поданных в SEC в мае, компания сообщает, что внутренний аудит не выявил проблем в тех сделках; компания продолжает анализировать сделки с ограниченным переносом риска, но “не ожидает, что будут выявлены какие-либо существенные недостатки”.

Три компании, получившие в последние недели запросы от прокуроров, – Philadelphia Consolidated, CNA Financial и Renaissance Re – недавно пересмотрели финансовые результаты, связанные с некоторыми сделками перестрахования с ограниченным переносом риска. (WSJ, 27.06.2005, Михаил Оверченко)