11 приговоров для менеджеров Parmalat


Судья Чезаре Таккони вынес приговор 11 обвиняемым, в том числе трем менеджерам, занимавшим посты финансовых директоров Parmalat в 2003 г., когда компания обанкротилась. Все они согласились признать свою вину в обмен на более короткие сроки заключения – от 10 до 30 месяцев. Самый большой срок – 2,5 года получил бывший финансовый директор Parmalat Фаусто Тонна. Юрист компании Джианпаоло Зини был осужден на два года. Зини и Тонна по решению судьи должны будут отбыть полный срок. Остальные девять подсудимых были осуждены условно. Среди согласившихся пойти на сделку с судом оказался и Стефано Танци, сын основателя и руководителя Parmalat Калисто Танци.

В субботу судья объявил, что самому Калисто Танци в числе других 15 обвиняемых еще предстоит предстать перед судом. Обвинения также будут предъявлены нескольким менеджерам итальянского подразделения Bank of America и аудиторской фирме Deloitte & Touche. Они обвиняются в потворстве махинациям с ценными бумагами, манипулировании ценами на рынке, создании препятствий для работы регуляторов и распространении недостоверной информации на рынке, что способствовало крушению компании.

Аналогичные претензии могут быть предъявлены и Bank of America. Против банка, сотрудникам которого уже предъявлены обвинения, может быть выдвинут отдельный гражданский иск.

“То, что мы смогли предъявить эти обвинения всего лишь спустя полтора года [после крушения компании], обнадеживает”, – говорит один из главных прокуроров в деле, Франческо Греко.

Parmalat объявила о банкротстве и попросила суд о защите от кредиторов в конце 2003 г. после признания, что ее реальный долг составляет 14 млрд евро. Сейчас компания находится под управлением назначенного правительством временного администратора Энрико Бонди. По его плану реструктуризации обязательства Parmalat конвертируют в акции новой компании, которая будет образована вместо старой. Их размещение на Миланской фондовой бирже должно состояться уже в этом году. Инвесторы получат только малую часть из почти $17 млрд, исчезнувших из компании несмотря на то, что следователям удалось раскрыть целую сеть фирм, созданных с целью скрыть реальное состояние финансов. (28.06.2005, Кирилл Корюкин)