“Евроцемент” отбился от российских партнеров


Конфликт между совладельцами “Евроцемента” начался весной прошлого года, когда руководство компании попыталось провести допэмиссию на $150 млн, а Russia Partners ее заблокировал. В августе, по словам представителей фонда, они перестали получать информацию о деятельности “Евроцемента”. 19 октября структура фонда Kolden Holdings Ltd (номинальный держатель 41,4% акций “Евроцемента”) подала иск в арбитражный суд Москвы с требованием обязать “Евроцемент” предоставлять акционерам информацию о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. А в ноябре совладелец холдинга Филарет Гальчев создал новую компанию “Евроцемент груп”, в состав которой помимо “Евроцемента” вошли и два завода, принадлежащие Гальчеву. Впоследствии эта структура купила цементные активы “Интеко” и СУ-155.

В начале года Russia Partners направил еще пять исков в арбитражный суд Москвы, в том числе с требованием провести независимую аудиторскую проверку “Евроцемента” и признать незаконным проведение допэмиссии на одном из заводов холдинга – “Липецкцементе”. Однако, как рассказал “Ведомостям” управляющий директор Russia Partners Владимир Андриенко, в феврале – мае пять исков были отклонены, а один фонд отозвал сам. При этом фонд подал апелляцию лишь на решение суда по иску о предоставлении информации. По допэмиссии на “Липецкцементе” Russia Partners решили дожидаться ее размещения, которое должно завершиться в июле. “Пока нет прямых убытков”, – поясняет Андриенко.

Он заявляет, что фонд продолжит бороться за возвращение центра прибыли в “Евроцемент”. Андриенко считает, что время на его стороне. В нынешнем году “Евроцемент груп” потратила значительные средства на покупку цементных активов. Андриенко уверен, что большая часть сделок проводилась на заемные деньги. “Рано или поздно им придется рефинансировать задолженность путем выхода на финансовый рынок”, – говорит он. Поэтому бывшим партнерам придется пойти на мировую, уверен Андриенко.

В “Евроцемент груп” разбирательства с Russia Partners комментируют скупо. “Наша позиция с самого начала была абсолютно законной, суды только подтвердили это”, – говорит директор по связям с общественностью “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков.

Юристы удивлены плачевным для фонда исходом разбирательств. “Акционер, владеющий 25% акций, может знакомиться с любой информацией о деятельности компании, – отмечает директор юридической компании Corpus Juris Денис Балакин. – Если бы Russia Partners наняли сильную компанию, вряд ли бы они проиграли все иски”. Партнер юридической фирмы Vegas Lex Альберт Еганян говорит, что ситуация в “Евроцементе” развивается по всем канонам корпоративной войны: “Ограниченный доступ к информации, судебные разбирательства, а после этого – серьезные претензии”. Еганян считает, что теперь Russia Partners могут ожидать, пока его бывшие партнеры не предложат выкупить долю фонда по приемлемой цене.