СЛОВА


“Если сделано такое заявление [министра культуры Александра Соколова], это, наверное, не приступ эмоциональной нагрузки или что-то еще – наверное, достали”.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (“Интерфакс”)

Слиске очень жаль, что конфликт Соколова с руководителем Агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким стал достоянием общественности. К тому же ей “не хочется”, чтобы “они таким способом начали выяснять на всю страну отношения через судебные органы”.

“Отказ от финансирования олигархами партии “Яблоко” носит принципиальный характер. Олигархи ничего не умеют финансировать, они умеют только покупать”.

Лидер партии “Яблоко” Григорий Явлинский (“Интерфакс”)

После ареста Михаила Ходорковского в октябре 2003 г. “Яблоко” не получает от “ЮКОСа” денег, сказал Явлинский, партия существует на пожертвования избирателей. На “активную политическую деятельность” средств не хватает, правда, издавать литературу и проводить “различные акции” соратники Явлинского еще в состоянии, уверяет он.

“Что значит выборы? Если благотворительные фонды под крышей депутатских приемных собирали миллионы, сотни миллионов гривен и они шли на фирмы-однодневки, и наверняка применялись и на выборах. Но я не уверен: выборные, невыборные преступления...”

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко (“Интерфакс”)

Такими тяжелыми вопросами Луценко задается, поскольку собирается лишить неприкосновенности 16 депутатов Верховной рады. Они, по словам министра, проходят “по уголовным делам”, которые формально не связаны с прошедшими президентскими выборами. А шли ли незаконно собранные деньги на финансирование избирательной кампании, выяснит следствие, считает Луценко.

“То, о чем многие из вас думают, пытаясь нарисовать лазейку под конкретную кандидатуру, – это бред”.

Секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин (“Ведомости”)

Володин призывает не искать в поправках к “выборным законам” путей возможного избрания Владимира Путина на третий срок. По его словам, это может произойти только в “экстремальной ситуации” – т. е. в случае войны или чрезвычайного положения, когда есть конституционные основания отмены выборов.