Банк Москвы построит офисный центр


Участок под застройку Банк Москвы получил еще два года назад по постановлению мэра Юрия Лужкова № 1322-РП, рассказал “Ведомостям” источник в столичном стройкомплексе. Площадь выделенной земли – 2,4 га на Садовой-Черногрязской улице, недалеко от станции метро “Красные Ворота”. “Сейчас на этом месте расположен сквер”, – уточнил собеседник “Ведомостей”.

Банк Москвы планирует построить шестиэтажное офисное здание площадью 17 400 кв. м, с подземной парковкой, рассказал представитель компании “Моспроект-2”, который разрабатывал архитектурную концепцию здания. В начале июля этот проект рассмотрит Общественный градостроительный совет при мэре Москвы, добавил источник в стройкомплексе.

Семь лет назад, говорит один из архитекторов, на этом же месте “Моспроект-2” проектировал офис для компании Ernst & Young. Проект одобрил Общественный градсовет, однако компания отказалась от строительства. Как рассказал источник в правительстве, Банк Москвы тоже менял свои планы. Сначала он думал построить на Садовом пятизвездочную гостиницу. “Заказчик хотел, чтобы отель был восьмиэтажным, на 250 номеров”, – говорит один из архитекторов проекта. Однако на Садовом нельзя строить дома выше шести этажей, поэтому количество номеров пришлось сократить, что оказалось для инвестора нерентабельно, объясняет архитектор. По словам Константина Романова, директора отдела консалтинга компании Knight Frank, строительство офисного здания обойдется Банку Москвы около $20 млн. Бизнес-центр будет иметь успех как у арендаторов, так и у потенциальных покупателей, считает Романов.

Однако с концепцией проекта Банк Москвы пока и не определился. Александр Бартыш, вице-президент компании “Сибнефтегаз”, которая является заказчиком проекта, сказал “Ведомостям”, что пока они утверждают на градсовете административное здание. Думает ли Банк Москвы разместить на Садовом собственный офис или сдать его в аренду, Бартыш ответить не смог. Сейчас штаб-квартира Банка Москвы расположена в трехэтажном особняке на Кузнецком Мосту.

Из существующих девелоперских проектов у банка есть всего один, тоже совместно с “Сибнефтегазом,” – реконструкция гостиницы “Сокольники”, куда инвестор вложил около $40 млн. Работы уже близятся к концу, говорит Бартыш. “Еще по нескольким инвестпроектам мы готовим документы”, – уточняют в банке. Московские банки очень часто идут в девелоперы, говорят эксперты. По данным Noble Gibbons & CB Richard Ellis, здание на Гоголевском бульваре, 11 банк Credit Suisse First Boston строил для своей московской штаб-квартиры, но потом решил сдать ее в аренду. У банка “ГЛОБЭКС” четыре инвестиционных проекта: комплекс “Новинский пассаж”, коттеджный поселок в Подмосковье и офисные центры в Новосибирске и Тольятти. В “ГЛОБЭКСе” считают, что строительство качественных зданий для любого банка – способ продвижения брэнда и доход не меньше 15% годовых. Однако Олег Мышкин, директор инвестиционного департамента Colliers International, попытки банков уйти в девелопмент оценивает скептически: “На Западе, наоборот, банки стараются избавляться от непрофильных активов. Когда компания занимается девелопментом, не имея опыта, это, как правило, не приводит к успеху на рынке”.