Из принципа


Вчера представители “ЦТ-Мобайла” пришедшие на годовое собрание акционеров “МегаФона” в его головной офис на Кадашевской набережной в Москве, не смогли принять участия в голосовании. “Мы предъявили документы, подтверждающие, что мы акционеры, но нам отказали в регистрации и на собрание не пустили. Объяснили, что бумаги у нас оформлены неправильно”, – рассказал “Ведомостям” гендиректор “ЦТ-Мобайла” Дмитрий Возианов. Претензии к его компании он называет придирками. Как пояснил “Ведомостям” датский юрист Джеффри Гальмонд, называющий себя бенефициаром IPOC и одновременно являющийся секретарем собрания акционеров “МегаФона”, “ЦТ-Мобайл” недавно перерегистрировал форму с ООО на ОАО, однако в реестре акционеров в качестве владельца 25,1% акций “МегаФона” по-прежнему числится именно ООО “ЦТ-Мобайл”.

Тем не менее остальные акционеры “МегаФона” поддержали предложение “ЦТ-Мобайла” и выбрали его кандидатов – совладельца фонда Emergent Telecom Мохамеда Амерси и президента Kaskol UK Александра Окуня – в совет директоров. “Чтобы не нарушать ничьих прав, остальные акционеры проголосовали и за их кандидатов”, – рассказывает Гальмонд.

“ЦТ-Мобайлу” этого показалось мало. Возианов допускает, что “ЦТ-Мобайл” будет оспаривать в суде все решения годового собрания акционеров, в том числе по выборам в совет директоров. Если суд встанет на сторону “ЦТ-Мобайла”, то “МегаФон” рискует остаться без легитимного совета директоров, грозит Дмитрий Возианов. Но все убытки, которые понесет из-за этого оператор, Возианов обещает взыскать с тех, кто не допустил “ЦТ-Мобайл” к участию в собрании акционеров.

Другие акционеры “МегаФона” готовы к судам с “ЦТ-Мобайлом”. Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов считает, что собрание было проведено корректно с юридической точки зрения. Горохов надеется, что “ЦТ-Мобайл” не станет создавать проблемы развитию “МегаФона”.

Конфликт акционеров “МегаФона” уже осложнил его работу и затормозил развитие оператора, считает аналитик “Атона” Елена Баженова. Но она сомневается, что вряд ли новый виток конфликта сильно повредит компании. “Пока тяжелых финансовых или операционных последствий этого спора нет, – говорит аналитик, – но для “МегаФона” принципиально выйти на фондовый рынок – иначе через пару лет ему будет непросто конкурировать с МТС или “ВымпелКомом”.

Сейчас “МегаФон” по темпам роста идет на уровне конкурентов, соглашается аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Но на рынке сотовой связи вскоре должна усилиться конкуренция после того, как операторы подключат всех желающих и наступит насыщение, предупреждает он. По словам аналитика, “МегаФону” потребуется привлечь инвестиции, а чем больше у компании проблем, тем будет выше для нее цена заемных денег.