Металлурги полюбили США


Цены на сталь в прошлом году достигли заоблачных высот, перевалив отметку в $500–600 за тонну. Одним из главных факторов этого роста стало гигантское потребление стали в Китае. Но в нынешнем году спрос в Поднебесной стал падать и цены на сталь поползли вниз. Это привело к тому, что производители из многих стран переориентировали свои поставки в Америку.

За первые четыре месяца текущего года импорт стали в США вырос почти на четверть до 8,87 млн т. Россия увеличила отгрузки втрое, Китай их удвоил, а Бразилия увеличила на 77%. “Внутренний американский рынок теперь менее защищен, чем прежде”, – говорит аналитик UBS Investment Research Тимна Таннерс. Согласно Dow Jones Steel Index цены на горячекатаную сталь достигли максимума в сентябре. Тогда они составляли примерно $722 за тонну, включая налоги. К маю цены упали до $560 за тонну.

По данным Американского института чугуна и стали (AISI), отгрузки автопроизводителям, металлоторговым центрам, производителям оборудования с заводов США снизились в апреле на 6,5%. При этом отгрузки стальной продукции для нефтегазовой отрасли увеличились. Гендиректор U.S. Steel Corp и председатель AISI Джон Сeрма считает, что чиновники в Вашингтоне должны контролировать ситуацию, которая ставит под угрозу производственную базу США. AISI лоббирует введение длительных пошлин на импорт стали в США, субсидирование правительством местных производителей и ограничение на экспорт сырья для выплавки стали. Но у американских производителей стали есть прoтивники, которые выступают за увеличение импорта. Объединение производителей, выпускающих продукцию из стали, – Precision Metalforming Association заявила, что ее члены хотят увеличить импорт холоднокатаной и горячекатаной стали и лоббируют законы против барьеров во внешней торговле. “Есть множество ненужных пошлин на ввозимые товары из стали, которые продолжают уродовать американский рынок стали”, – говорит президент ассоциации Билл Гаскин.

А тем временем американские производители, в том числе U.S. Steel, вынуждены сокращать производство, чтобы предотвратить дальнейшее падение цены. Mittal Steel уволил 700 сотрудников на заводе Weirton. Производители во всем мире также сокращают производство. Corus Group PLC планирует сократить производство на 170 000 т в месяц в III квартале. Немецкая ThyssenKrupp предсказывает, что цена на сталь останется на нынешнем уровне в течение пяти месяцев. В компаниях надеются, что рост в Китае остановился временно.

К помощи государства американские металлурги прибегли семь лет назад, когда цены на сталь достигли минимума. Тогда вслед за Америкой свои рынки закрыли и многие другие страны. Управляющий директор AG Capital Management Александр Агибалов считает, что вероятность введения США заградительных пошлин весьма высока. Если это случится, то их примеру могут последовать и другие страны. Но аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов считает, что это США могут ограничить доступ на свой рынок, если цены упадут еще на 15–20%. Но сами сталевары в это не верят. Основной совладелец Mittal Steel Лакшми Миттал уверен, что спрос продолжит расти на 3–5% в ближайшее время. (WSJ, 23.06.2005, Анастасия Бокова)