Продолжение экскурсии


Позавчера иностранные инвесторы 1,5 часа обсуждали с премьером Михаилом Фрадковым состояние российской экономики и инвестиционного климата в стране. Помощника президента Игоря Шувалова, по словам кремлевского чиновника, знакомого с ходом встречи, они спрашивали о том, как власти рассчитывают удвоить ВВП, справиться с инфляцией и укреплением рубля, а также на какую роль Россия претендует в “большой восьмерке”. Шувалов пообещал, что за 1,5 года власти снимут “психологические опасения” после дела “ЮКОСа”, а затем наладят работу судебной системы. Сотрудники ЦБ объясняли зарубежным бизнесменам, как они планируют повышать капитализацию банковской системы и регулировать уровень инфляции и курс национальной валюты.

Алексей Кудрин вчера уверил инвесторов, что темпы роста российского ВВП в ближайшие три года составят 5,5–6%. Хотя для удвоения ВВП к 2010 г., по мнению Кудрина, нужно завершить реформу газовой отрасли, ЖКХ, административную и судебную. Кудрин объяснил инвесторам предназначение стабфонда – эти деньги нужно тратить на погашение самых дорогих российских долгов, чтобы приток нефтедолларов не вызвал в России “голландской болезни”. “Власти попытаются в будущем добиться полной конвертируемости рубля – это даст возможность капиталу чувствовать себя в России мобильно и комфортно”, – отметил он. А Олег Вьюгин рассказал инвесторам о планах вкладывать пенсионные накопления в самый широкий спектр финансовых инструментов, создание Центрального депозитария и единого регулятора финансовых рынков. На вопрос, не будет ли российский регулятор препятствовать размещениям акций российских компаний за рубежом, Вьюгин ответил, что ФСФР требует от отечественных эмитентов лишь первичного листинга внутри страны. Он добавил, что пока российский рынок не удобен для IPO, но ФСФР совершенствует законодательство.

Партнер Citadel Кеннет Гриффин заявил после встречи с премьером, что политический курс российского руководства открывает огромные перспективы для иностранного капитала. Управляющий директор лондонского офиса Deutsche Bank Далинч Арибурну отметил, что такие встречи способствуют привлечению новых инвестиций.

Управляющий партнер фонда Bright Minds Capital Денис Родионов говорит, что ждать немедленного повышения лимитов на российские бумаги после таких встреч не стоит. Хотя исполнительный директор “Атона” Дмитрий Старенко считает, что такие визиты приурочены как раз к принятию важных стратегических решений в отношении региональных рынков. “Инвесторам важно получить гарантии от властей, что их вложениям ничто не угрожает, – говорит он. – А чем более открыта власть, тем дороже стоят российские компании”.