САЙТ ДНЯ: Коллективное избранное


Есть интернет-сервисы, которыми мы пользуемся постоянно. У кого-то они в закладках (в браузере или в онлайне), кто-то не ленится каждый раз набивать адреса вручную. Не так давно появился и еще один способ: интерпретатор командной строки, который реализован на сайте www.shob.ru.

Это только называется на первый взгляд непонятно, а на самом деле все довольно просто. Внешне сайт похож на поисковую систему: строка запроса да кнопка. Вбиваете в строку что-нибудь вроде “lib Лев Толстой” и получаете результаты поиска этого запроса в библиотеке Мошкова. Если вместо lib сначала написать ya, получите результаты поиска этого запроса “Яндексом”. Нетрудно догадаться, что секрет заключается именно в этих первых словах, написанных латинскими буквами, – это заданные команды. Их список можно посмотреть в специальном разделе. Он далеко не исчерпывающий, охватывает меньше двух десятков сервисов, среди которых перевод с английского на русский и обратно, поиск работы в Москве, конвертор валют и т. д. Соответственно, на каждый сервис – своя команда из нескольких букв. В отдельных случаях, например при получении справки о железнодорожных билетах, нужно указывать параметры запроса, в данном случае города отправления и прибытия и дату поездки.

Сервис совсем недавно начал свою работу, и каждому пользователю разрешено добавлять новые команды, если таковых нет в списке. Скорее всего, эта функция просуществует недолго, ровно до того момента, как до сайта доберется какое-то ощутимое количество сетевых хулиганов. Эта проблема решается с помощью регистрации пользователей и персонализации услуги, которая уже заявлена в планах создателей. Вероятно, какой-то набор сервисов будет доступен для всех, а если хочешь добавить что-то свое – это к себе на страничку.

Мне эта услуга показалась не очень удобной, в том числе и потому, что результаты открываются в том же окне браузера. Таким образом пропадает основное преимущество сайта: “доступ с одной страницы на много сервисов”. Но, вероятно, все это может понравиться тем, кому легче запоминать и набирать буквенные команды, нежели адреса сайтов, да и вообще, всем кто не любит традиционные пути.