Суд США наказывает за обмен файлами


Юристы назвали решение американского суда “важнейшим прецедентом для эпохи Интернета”. Оно действительно дает компаниям-правообладателям мощное оружие для защиты своей интеллектуальной собственности. Впрочем, в том же постановлении суда говорится, что деятельность одноранговых сетей, позволяющих миллионам пользователей во всем мире обмениваться цифровым контентом, в частности аудио- и видеозаписями, может быть и вполне законной.

Представители сенатского комитета, занимающегося вопросами защиты авторских прав, заявили, что комитет намерен проанализировать возможное влияние судебного постановления на ситуацию в области авторских прав и инноваций.

“Любое лицо, распространяющее объект собственности с целью поощрить нарушение авторских прав, несет юридическую ответственность и может быть привлечено к суду третьими лицами”, – говорится в постановлении судьи Дэвида Саутера. В результате нашумевшая тяжба между корпорацией MGM и файлообменной службой Grokster может быть снова передана в ведение суда низшей инстанции, который ранее уже вынес решение в пользу организаторов сетей Grokster и StreamCast.

Суд низшей инстанции в этом случае опирался на решение Верховного суда, который постановил в 1984 г., что корпорация Sony не может нести ответственность за потребителей, использующих видеомагнитофоны для нелицензионного копирования фильмов. Суд тогда подчеркнул, что видеомагнитофоны можно использовать и в законных целях.

В деле Grokster речь шла о том, несут ли организаторы обменной сети ответственность за бесплатное распространение файлов, которые могут быть защищены авторским правом. Ассоциации звукозаписывающих компаний утверждают, что примерно в 90% всех случаев копирование аудио- и видеозаписей через Интернет осуществляется незаконно.

Алекс Йемениджан, бывший председатель совета директоров и генеральный директор MGM, инициировавшей иск против Grokster, заявил, что нынешнее судебное постановление “поможет закрыть Grokster так же, как раньше была закрыта служба Napster”.

С ним соглашается и представитель Ассоциации звукозаписывающих компаний Америки (RIAA) Митч Бэйнуол. “Верховный суд сделал важный шаг для формирования среды из законных онлайновых служб, специализирующихся на распространении файлов, – говорит он. – Наказаны будут те, кто способствует воровству и наживается на этом”. Одобрила постановление и Американская ассоциация кино (MPAA).

Суд попытался соблюсти равновесие между защитой авторских прав и обеспечением возможностей для инноваций. Но, по словам Фреда фон Ломана, эксперта из общественной организации Electronic Frontier Foundation, для многих молодых высокотехнологичных компаний вынесенное постановление создает обстановку неопределенности. “Разработчикам, предлагающим новые технологии, будет трудно доказать в суде законность своих намерений”, – поясняет Ломан. (FT, 27.06.2005, Александр Силонов)