“Связьинвест” не собрал акционеров


Намеченное на среду годовое общее собрание акционеров ОАО “Связьинвест” не состоялось по причине отсутствия необходимых директив представителям государства от Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущества) для голосования по вопросам повестки дня. Об этом сообщил “Связьинвест” в официальном пресс-релизе.

В Росимуществе отказались пояснить причину срыва собрания. Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков также отказался от комментариев, сославшись на то, что держателем пакета является Росимущество. Он лишь отметил, что Мининформсвязи в курсе, что Росимущество не прислало свои директивы.

Высокопоставленный источник в одном из федеральных ведомств пояснил “Ведомостям”, что проблема возникла из-за согласования размера дивидендов “Связьинвеста”. Он отметил, что поначалу Росимущество подготовило директивы по выплате дивидендов из расчета “бумажной” прибыли холдинга (суммы дивидендов, выплаченных “Связьинвесту” дочерними компаниями, и прибыли, полученной из переоценки принадлежащих холдингу ценных бумаг), составившей по итогам 2004 г. 1,3 млрд руб. Реальная же прибыль “Связьинвеста” (только размер дивидендов МРК и “Ростелекома”) в 2004 г. составляет около 150 млн руб.

Чтобы выплатить дивиденды с “бумажной” прибыли, “Связьинвесту” пришлось бы продать часть своих активов. После того как Росимуществу указали на ошибку, ведомство потребовало выплатить в виде дивидендов всю реальную прибыль “Связьинвеста”. Однако это не устроило менеджмент “Связьинвеста”, который согласился выплатить только 55%, так как остальная сумма ему необходима для поддержки жизнедеятельности холдинга, численность сотрудников которого 500 человек. В результате Росимущество не успело выполнить согласительные процедуры и подать директивы.

Независимый юрист Олег Шеврин указывает, что согласно закону “Об акционерных обществах” если собрание акционеров не было проведено в срок, то полномочия совета директоров прекращаются. Директора могут только готовить новое собрание акционеров. В том числе совет не вправе рекомендовать собранию акционеров размер дивидендов. Поэтому, по мнению собеседника “Ведомостей” в одном из ведомств, теперь для получения дивидендов государству придется использовать “нетривиальную юридическую схему”.

Аналитики отмечают, что это уже не первая ситуация в этом году. Так, из-за разногласий по дивидендам собрание акционеров другой компании с государственным участием – “Транснефти” – даже не было назначено. По словам старшего аналитика “УралСиба” Константина Чернышева, это “обычная несогласованность госструктур”. Он считает, что на деятельности “Связьинвеста” это никак не скажется. С ним соглашается директор по информационному обеспечению “Связьинвеста” Олег Михайлов, отмечая, что “в краткосрочной перспективе это не повлияет на операционную деятельность холдинга”.

А аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская считает, что требуемые Росимуществом высокие дивиденды связаны с тем, что холдинг собираются приватизировать и государство хочет получить как можно больше ресурсов.