“Крылья” не опустятся


В прошлом году “Крылья Советов” впервые в истории завоевали медали чемпионата России по футболу. Но следом в клубе разразился финансовый кризис. В офисе клуба начал проверки ОБЭП. В ходе проверок, по словам Ткаченко, были изъяты компьютеры и документы, а менеджмент и футболисты получили повестки на допрос.

По словам президента клуба Германа Ткаченко, последние несколько лет основным инвестором “Крыльев” выступал он сам. Ткаченко отмечает, что сегодня одному человеку трудно содержать футбольный клуб, а состояние околофутбольной инфраструктуры, в первую очередь развитие кабельного телевидения и рекламного рынка, не позволяет увеличивать доходную часть бюджета.

Чтобы рассчитаться с долгами, “Крылья Советов” начали распродавать своих лидеров. Уже достигнута договоренность о продаже игроков сборной России Андрея Каряки, Дениса Колодина, а также легионеров Патрика Овие и Лари Кингстона.

Вчера на пресс-конференции в Самаре губернатор Самарской области Константин Титов объявил, что между ним и Германом Ткаченко достигнуто соглашение, по которому Ткаченко может продать четырех игроков, но должен передать контрольный пакет акций газовой компании “Итера” за $5 млн отступных. Титов говорит, что акции клуба будут распределены между “Итерой” и пулом инвесторов, в который войдет также Национальный резервный банк.

Ткаченко подтвердил “Ведомостям” эту информацию, однако отметил, что сделка еще не заключена. Он говорит, что деньги за четырех игроков пойдут на возврат долгов, объем которых не уточнил. Гендиректор ФК “Зенит” Илья Черкасов заметил, что совокупная стоимость этих четырех футболистов может достигать $10 млн. Остатки долга должен будет погасить пул инвесторов. Сам Ткаченко готов оставить пост президента и передать акции. По его словам, в пул инвесторов должны войти “Итера”, администрация области, а также “несколько самых крупных самарских компаний”.

После  того как новый инвестор приобретет контрольный пакет акций клуба, продаж игроков больше не будет. “Скорее всего в период дозаявок, который начинается с 1 июля, команда укрепится новыми сильными игроками”, – цитирует Титова агентство “Интерфакс”.

Пресс-секретарь “Итеры” Евгений Остапов вчера не смог прокомментировать ситуацию. Однако высокопоставленный менеджер газовой компании на условиях анонимности сказал, что для приобретения такого актива, как футбольный клуб, необходимо решение совета директоров, а его еще не было. В пресс-службе НРБ отказались от комментариев.

Спортивные эксперты отмечают, что сумма, за которую Ткаченко готов расстаться с клубом, сильно занижена. Эксперт, просивший об анонимности, не исключает, что в администрации области на Ткаченко давили, заставляя снижать сумму отступных. Сам Ткаченко это никак не комментирует, однако говорит, что согласился на передачу акций за $5 млн, потому что “ему в первую очередь было важно спасти клуб, а большую сумму потенциальные инвесторы были не готовы предложить”.

Консультант консалтинговой компании A.T. Kearney Антон Дерлятка отмечает, что при прочих условиях за “Крылья Советов” можно было бы выручить гораздо больше, чем $5 млн. Он говорит, что приход новых акционеров не обязательно будет означать выход клуба из кризиса: “В первую очередь все будет зависеть от действий новой команды и президента клуба”.