Куда вложить 1 млрд евро

Ведомости

По данным компании “Леспром индастри консалтинг“, в 2004 г. в России сварено около 6 млн т целлюлозы. Причем около 40% этого объема приходится на два комбината, входящих в “Илим Палп”, – Котласский ЦБК и Братский ЦКК. Вторым по величине производителем целлюлозы является Архангельский ЦБК, он обеспечивает 13% российского производства целлюлозы.

Сегодня министр природных ресурсов Юрий Трутнев и руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин обсудят с вице-президентом Stora Enso Арно Пелконеном планы финского концерна по строительству целлюлозного комбината, сообщил “Ведомостям” чиновник Минприроды. По его словам, финны собираются инвестировать в проект около 1 млрд евро и к 2010 г. построить предприятие мощностью в 1 млн т целлюлозы в год.

“Это будет первое новое производство целлюлозы в стране, построенное мировой компанией, – говорит управляющий директор фирмы “Леспром индастри консалтинг“ Алексей Богатырев. – Stora Enso постепенно двигается к созданию производства полного цикла в России”. Следующим шагом, по его мнению, будет строительство целлюлозно-бумажного комбината.

Чиновник Минприроды утверждает, что Stora Enso пока не выбрала место для завода и на сегодняшней встрече Трутнев и Рощупкин должны предложить финнам несколько подходящих регионов. Поскольку сырьем для производства будет хвойный баланс, рассказывает чиновник, предприятие выгодно разместить в одной из пяти областей – Пермской, Кировской, Вологодской, Костромской, Коми-Пермяцком АО и Республике Коми. “Stora Enso хотела бы полностью обеспечивать комбинат местным сырьем на условиях долгосрочной аренды леса. Пока такой возможности нет, но к 2010 г. должен уже вступить в действие Лесной кодекс, который будет предусматривать ее”, – уверяет источник в министерстве. Директор Stora Enso по развитию операций в российском секторе Илкка Каллио не стал комментировать эту информацию.

Совладелец “Илим Палпа” Борис Зингаревич считает, что планируемая Stora Enso мощность нового предприятия –1 млн т целлюлозы в год, это около 1% мирового производства. Тем не менее он не опасается конкуренции. “Продукция такого предприятия очевидно предназначена для удовлетворения потребностей финских и шведских заводов Stora Enso, а не для внутреннего российского рынка, – уверен Зингаревич. – Такой завод вряд ли будет заметным конкурентом российских производителей”. Впрочем, он отмечает, что благодаря налаженным сбытовым и логистическим связям финны сумеют серьезно оптимизировать конечную стоимость поставляемой из России целлюлозы.

А председатель совета директоров Архангельского ЦБК Хайнц Циннер добавляет, что продукция нового предприятия будет весьма конкурентоспособна за счет дешевой российской рабочей силы и наличия больших объемов сырья. “Они смогут серьезно укрепить свои позиции, даже несмотря на 10%-ную пошлину на экспорт целлюлозы из России”, – прогнозирует Циннер. К тому же вслед за Stora Enso в Россию могут потянуться и другие крупные игроки, добавляет он.