Первые победы Sibir Energy


Аналитик Газпромбанка Сергей Суверов считает, что этот конфликт вряд ли пойдет на пользу основным акционерам “Сибнефти”, которые, согласно распространенному на рынке мнению, готовят компанию к продаже – ее цена может существенно снизиться. “Исход конфликта прогнозировать сложно, – говорит эксперт. – Позиции обеих сторон не прозрачны – они явно что-то не договаривают”.

Яблоком раздора является ООО “Сибнефть-Югра”, созданное в 2000 г. на паритетных началах Sibir Energy и “Сибнефтью”. Британская компания внесла в него 99,34% акций “Югранефти”, которой принадлежат три нефтяных месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе с общими запасами 180 млн т. А “Сибнефть” получила статус оператора проекта и обязалась предоставить средства на разработку месторождений. В 2004 г. СП добыло 1,6 млн т нефти. Впоследствии Sibir Energy решила оплатить своей долей в СП 55% акций Московской нефтегазовой компании. Но год назад выяснилось, что еще в 2002 г. доля Sibir Energy в “Сибнефть-Югре” в результате допэмиссий сократилась до менее 1%.

Вчера партнер адвокатского бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры”, представляющего интересы Sibir Energy, Дмитрий Афанасьев рассказал журналистам, что сначала гендиректором “Сибнефть-Югры” и “Югранефти” был назначен представитель “Сибнефти” Андрей Матевосов (сейчас он вице-президент компании). Это было сделано для того, чтобы ускорить перевод лицензий с “Югранефти” на “Сибнефть-Югру”. И тогда же “Сибнефть” выдала “Югранефти” заем на $40 млн, чтобы та не мешкая приступила к освоению месторождений. 10 сентября 2002 г. совет директоров “Югранефти” отстранил Матевосова от должности, но тот продолжил руководить компанией.

А затем дважды – 28 сентября 2002 г. и 4 февраля 2003 г. – партнеры принимали решения об проведении допэмиссий. Голосовавший за “Югранефть” по доверенности, выданной Матевосовым, директор московского представительства Millhouse Capital Давид Давидович отказался от выкупа новых акций. В итоге, говорит Афанасьев, у “Сибнефть-Югры” появились три новых учредителя – офшоры, подконтрольные “Сибнефти”, с долями по 16,34%, а доля “Югранефти” сократилась до менее 1%. При этом за акции они заплатили $16 000.

Но представитель “Сибнефти” уверяет, что все операции были проведены с ведома основных акционеров Sibir Energy. Условия этого соглашения он раскрывать не стал, сославшись на договор сторон о конфиденциальности. Но оппоненты “Сибнефти” категорически это опровергают.

Как рассказал Афанасьев, “Югранефть” подала несколько десятков исков в различные суды и некоторые из них уже выиграла. В частности, арбитражный суд Москвы в мае обязал офшор Ferenco передать “Югранефти” 16,34%-ную долю в “Сибнефть-Югре”. Но аналогичный иск к другому офшору – Gregory отклонен уже в двух инстанциях. Арбитражный суд Москвы еще в марте удовлетворил иск о признании недействительным договора займа между “Югранефтью” и “Сибнефтью”, по которому последняя выделила $40 млн. Впрочем, представитель “Сибнефти” указывает, что ни одно из судебных решений не вступило в законную силу. Он уверен, что “Сибнефти” удастся доказать в судах свою правоту.