Рыжков-объединитель


Завтра Республиканская партия России (РПР) презентует программу “Свободный человек, честная власть, достойная жизнь!”. Ее текст имеется в распоряжении “Ведомостей”. Член политсовета РПР Владимир Рыжков рассчитывает, что новая программа его партии убедит все демократические силы объединиться под флагом РПР. “Кремль перерегистрирует всех, но у меня нет уверенности, что и “Яблоко”, и СПС наберут 50 000 членов [по новым требованиям закона о политических партиях], – рассуждает Рыжков. – Мы предлагаем инициативы, под которыми странно было бы не подписаться представителям демократического лагеря”.

Авторы программы характеризуют состояние российской экономики как “нефть в обмен на шмотки и продовольствие”. Однако никаких рецептов ослабления зависимости от экспорта энергоресурсов РПР не предлагает. По словам Рыжкова, партийцы решили в первую очередь сосредоточиться на вопросах госустройства, армии, социальной и региональной политики. РПР предлагает вернуться к выборам половины депутатов по мажоритарной системе, снизить проходной барьер для партий до 4%, вернуться к выборности членов Совета Федерации, переподчинить Генпрокуратуру парламенту и лишить президента возможности “подминать под себя законодательные и судебные органы власти”. Соратники Рыжкова настаивают на перераспределении доходов бюджета в сторону регионов и местного самоуправления, снижении численности армии до 800 000 человек. Не обошлось и без копирования передового опыта – РПР предлагает платить родителям $2000 за рождение ребенка, как на Украине.

Эксперты называют предложения РПР нереалистичными. “Нынешняя численность армии, 1,2 млн человек, – пороговая, – утверждает эксперт Центра оборонной информации Иван Сафранчук. – Дальнейшие крупные сокращения невозможны без дорогостоящих крупных закупок новой техники, изменений в тактике и стратегии”. А по словам эксперта по социальной политике, пожелавшего остаться неназванным, чтобы изменить демографическую ситуацию и заставить благополучные семьи заводить детей, нужно не повышать пособия, а менять ценности в обществе.

Коллеги Рыжкова по демократическому лагерю не горят желанием объединяться под крылом РПР. “У “Яблока” уже есть программа, написанная в 1995 г., и эту программу сейчас предлагает Владимир Александрович [Рыжков], – удивляется зампред “Яблока” Сергей Митрохин. – Очень приятно”. По словам Митрохина, “Яблоко” не войдет в РПР. “Программа имеет право на существование как фундамент для объединения, если мы доработаем ее совместными усилиями”, – считает член федерального политсовета СПС Иван Стариков. Однако руководство СПС примет свое решение после завтрашней конференции РПР. А председатель “Комитета-2008” Гарри Каспаров отказался комментировать возможность объединения с РПР, отметив лишь, что проигнорирует предложение посетить презентацию программы.

“То, что Рыжков хороший парень, вовсе не значит, что за ним пойдут объединяться люди: за ним нет ни серьезного бизнеса, ни сильных региональных лидеров, ни медийных ресурсов – ни одной группы элит, которая была бы способна его поддержать. Только правильные пожелания”, – резюмирует президент аналитической группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин.