СОБЫТИЯ


Минобороны закрывает военные кафедры в 226 вузах. Об этом заявил вчера начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны Николай Панков. После упразднения военных кафедр выпускники гражданских вузов будут служить в армии один год на общих основаниях.

Выборы в чеченский парламент могут пройти в ноябре. Об этом заявил вчера председатель ЦИК Александр Вешняков. По его словам, руководство Чечни и местный избирком считают необходимым проведение выборов двухпалатного парламента республики уже в этом году.

Правительство одобрило меры по повышению эффективности деятельности госсектора в науке. По мнению министра образования и науки Андрея Фурсенко, Минобрнауки удалось наметить направления, где уже разработан механизм удвоения ВВП, в том числе за счет инновационных разработок. Министр финансов Алексей Кудрин выступает против предложения Минобрнауки сконцентрировать на уровне этого ведомства права определения расходов на гражданскую науку. А глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что предложенный Минобрнауки план реформирования госсектора науки не будет способствовать удвоению ВВП.

Пункт о доступе иностранцев к стратегическим месторождениям может быть исключен из законопроекта о недрах. Это может произойти в связи с поручением президента о подготовке отдельного законопроекта, в котором будут определены сферы экономики, где интересы безопасности страны требуют работы исключительно отечественного капитала, сказал вчера источник в Минприроды.

У телепередач может появиться возрастная маркировка. Депутат-”единоросс” Валерий Гальченко внес в Госдуму проект поправок в закон о СМИ, предусматривающих маркировку всех телепрограмм, кино- и видеоматериалов, в том числе рекламных роликов, символами “18+” в окружности красного цвета (для лиц старше 18 лет), “14+” в окружности зеленого цвета (для зрителей старше 14 лет) и т. д. Законопроект может быть рассмотрен в осеннюю сессию.

Путин внес в Госдуму законопроект об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. В письме на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова президент попросил депутатов рассмотреть законопроект в первоочередном порядке, сообщила вчера кремлевская пресс-служба.

Правительство поддержало концепцию стратегии социально-экономического развития регионов. По словам министра регионального развития РФ Владимира Яковлева, в рамках концепции необходимо в первую очередь поддерживать 8–9 опорных регионов, соответствующих приоритетам внешней политики государства. Прежде всего это Северный Кавказ, Калининград и Дальний Восток. Необходимо установить механизм селективной грантовой поддержки региональных инициатив – прежде всего поддерживать инвестпроекты инфраструктурной направленности.

Минфин обещает внести в правительство законопроект об уплате гражданами налоговой задолженности без штрафов. По словам министра финансов Алексея Кудрина, законопроект будет внесен до 20 июля. При этом декларирование будет проходить в упрощенном виде “при условии размещения средств в российских банках и уплате налога в 13%” и “никаких проверок происхождения средств проводиться не будет”, обещает министр.

Минпромэнерго обещает до 20 сентября внести в правительство поправки об участии иностранцев в стратегических секторах экономики. В законопроекте будут прописаны все ограничения, которые могут применяться для иностранного капитала, при приобретении российских активов. По словам главы Минпромэнерго Виктора Христенко, рассматриваются два возможных варианта решения данной проблемы: закрытый перечень секторов, в которых участие иностранного капитала может быть ограничено, либо критерии и процедура принятия решения о введении ограничений.

Партии угрожают бойкотом выборов в Мосгордуму. Представители СПС, Партии жизни и ряда других партий могут призвать избирателей к бойкоту декабрьских выборов, если в ходе предвыборной кампании их права будут грубо нарушаться, объявили они вчера. “В этом случае мы отпечатаем листовки и будем разбрасывать их в почтовые ящики москвичей”, – пообещала депутат Мосгордумы, представитель Партии жизни Ирина Рукина.