“Сити” добавят энергии


Для решения вопроса с энергообеспечением в “Москва-Сити” в 1996 г. столичные власти подписали соглашение с “Мосэнерго” о строительстве ТЭЦ мощностью 232 МВт. До ее введения в эксплуатацию обеспечивать ММДЦ электроэнергией обязалось “Мосэнерго”. По словам вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе, “Мосэнерго” выполняло обещания до 2002 г., однако “потом снизило лимит отпускаемой энергии с обещанных 88 МВт до 49 МВт, а после разделения [на 14 отдельных компаний в рамках реформы электроэнергетики] и вовсе аннулировало все [ранее существующие] договоренности”, – сообщил Орджоникидзе. Это привело к тому, что в прошлом году перебои в энергоснабжении испытал самый активный девелопер в ММДЦ – турецкая компания Enka. Проблемы были решены созданием временных мощностей. Сейчас энергоснабжение объектов в ММДЦ осуществляется через передающую подстанцию № 1 мощностью 12 МВт. В “Мосэнерго” в пятницу не комментировали эту информацию.

В пятницу ФГУП “Технопромэкспорт” и мэрия Москвы подписали инвестконтракт о строительстве второй очереди ТЭЦ мощностью около 120 МВт. Объем инвестиций председатель ФГУП Сергей Моложавый оценил в $121 млн, а срок окупаемости – в семь лет. Финансироваться строительство будет из собственных средств “Технопромэкспорта”. На полную мощность ТЭЦ-2 заработает в I квартале 2007 г. Моложавый назвал проект “очень рисковым” и объяснил свое решение взяться за него тем, что “гарантом возврата инвестиций выступило правительство Москвы и лично мэр Юрий Лужков”.

Сергей Полонский, президент компании Mirax Group, предупреждает, что в этом году в “Москва-Сити” будут введены еще три здания и если не заняться вопросом энергоснабжения, то они останутся без электричества. На ведение строительных работ электроэнергии нам пока хватает, но с введением объекта эта проблема встанет остро”, – соглашается председатель совета директоров компании “Техинвест” Павел Фукс.

По словам Иосифа Орджоникидзе, вторая очередь ТЭЦ будет построена на 2-й Магистральной улице. “Если бы не возникли трудности со своевременным завершением первой очереди ТЭЦ, в “Сити” не было бы проблем с энергообеспечением”, – заявил Орджоникидзе. Сейчас на построенной на 90% ТЭЦ-1 возбуждена процедура банкротства. В ее строительство инвестировал “Газпром”, но после смены руководства “Газпрома” схема финансирования изменилась. В 2002 г. было возбуждено уголовное дело по хищению 1 млрд руб., которые не дошли до ЗАО “Сити-Энерго”, компании, ведущей строительство.

Участники рынка не исключают, что “Технопромэкспорту” придется достраивать и первую очередь ТЭЦ. Орджоникидзе говорит, что после конфискации турбины в ТЭЦ-1 ее купит “тот, кто действительно заинтересован в этом бизнесе”. А Моложавый соглашается с тем, что “с точки зрения бизнеса было бы логично управлять электростанцией целиком. Мы готовы рассмотреть вопрос участия в первом блоке, но только после завершения судебных процессов”. Член совета директоров “Сити-Энерго” Саво Куюнджич передал через пресс-службу, что “сомневается в объективности приведенных на конференции сведений”. “Сама станция, и турбинный комплекс, и система подводок уже приняты комиссией правительства Москвы”, – сообщил он.