Березовский собирается в суд


У Березовского большой опыт судебных разбирательств в Лондоне. Прежде он защищал в судах свою честь. В 1997 г. он потребовал признать клеветой статью в Forbes, где его называли главой русской мафии. После шестилетней тяжбы Forbes таки опубликовал опровержение статьи. Весной этого года Березовскому не понравилось, что в одном из телеэфиров председатель совета директоров “Альфа-групп” Михаил Фридман заявил, что Березовский “ему угрожал”. Березовский подал в Высокий суд Лондона иск, в котором требовал признать это заявление клеветой. По оценке Березовского, решение будет вынесено не раньше чем через год.

А пока он решил защитить свое состояние. “До сентября в один из лондонских судов будет подан иск, в котором я буду доказывать, что путем шантажа и угроз в интересах властей [Роман] Абрамович заставил меня продать активы в России по заниженной цене”, – заявил Березовский “Ведомостям”. По его словам, в 2000–2003 гг. он продал Абрамовичу 50% “Сибнефти” за $1,3 млрд и 49% акций ОРТ за $150–170 млн, в 2003–2004 гг. – 25% “Русала” за сумму около $500 млн. “Во всех случаях использовался один и тот же прием: мне говорили – если не продам акции, они будут отобраны”, – поясняет Березовский. Сейчас он подсчитывает, сколько ему недоплатили за акции и каков понесенный ущерб. Целью подачи иска станет возмещение ему этой суммы. Сейчас адвокаты Березовского решают, с кого именно будут ее требовать. “Возможно, ответчиками будут не только Абрамович, но и президент [России Владимир] Путин, тогдашний руководитель администрации [Александр] Волошин”, – говорит Березовский.

Впрочем, затеять аналогичный судебный процесс против российских властей, которые, по мнению Березовского, незаконно экспроприировали у него собственность, он грозился еще в 2003 г. Тогда он так и не дошел до суда, на сей раз он утверждает, что иск точно попадет в суд, для его подачи настал подходящий момент. “Раньше на Западе было распространено мнение, что Путин действует демократическими методами, сейчас это мнение изменилось, а для английских судов очень важно, что общество уверено – российская власть рэкетирует бизнес”, – говорит Березовский.

А вот партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин уверен, что английские судьи в минимальной степени учитывают общественное мнение. Он считает, что выиграть иск Березовскому будет чрезвычайно сложно. Ему нужно будет предоставить веские доказательства того, что собственность у него отбирали насильственно, предъявить свидетелей. “Возможно, у Березовского есть запас некоего компромата, который он собирается предъявить, но его явно будет недостаточно для победы, – считает Тутыхин. – Скорее всего, Березовский просто хочет устроить из этого процесса политическое шоу, подтверждением этому является намерение привлечь в качестве соответчика Путина”.

Березовский и Абрамович стали партнерами в середине 90-х накануне приватизации “Сибнефти”. Березовский, на тот момент тесно связанный с властями, обеспечил получение контроля над компанией, а Абрамович профинансировал ее приобретение. В 1999 г. в интервью “Ведомостям” Абрамович так описал свои взаимоотношения с Березовским: “С Борисом Абрамовичем мы дружим семьями. Мы с ним знакомы с 1995 г.”. Он не подтвердил, что Березовский является акционером “Сибнефти”, заявив, что “сейчас он занимается чистой политикой”. После прихода Путина к власти политическое влияние Березовского стало падать, он перешел в стан оппозиционеров власти, покинул страну, получил политическое убежище в Англии, отношения с Абрамовичем, сохранившим лояльность властям, были разорваны.

Связаться с Абрамовичем вчера не удалось. Официальный представитель “Сибнефти” уверяет, что компания ничего не знает о намерениях Березовского и воспринимает их как риторику предпринимателя.

Дмитрий Лукашов из “Атона” говорит, что средняя капитализация “Сибнефти” в 2000 г. составляла $1,5 млрд, а это значит, что Березовский если продавал 50% акций компании, то, скорее всего, получил за них рыночную стоимость. Сейчас эта доля компания стоит $8,35 млрд. Источники, близкие к “Сибнефти”, утверждают, что Абрамович ведет переговоры о продаже “Сибнефти”, один из потенциальных покупателей – “Газпром”. Подача Березовским иска вряд ли может сорвать предполагаемую сделку, ведь покупатель “Сибнефти” будет аффилирован с государством, уверен Лукашов.