Сладкая площадка


О том, что группа компаний “ПИК” стала крупнейшим акционером КСРЗ, “Ведомостям” рассказал руководитель стройкомплекса Владимир Ресин. По его словам, ПИК перебазирует сахарное производство, а на освобожденной территории будет комплексная застройка. Владелец РСТПК Андрей Чернышев и представители ПИК комментировать информацию Ресина отказались, но сотрудник завода, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что структуры, близкие к ПИК, приобрели около 63% акций у РСТПК и собираются построить на его месте 170 000 кв. м жилья бизнес-класса.

Представители сахарных компаний на условиях анонимности сообщили, что весной РСТПК действительно вела переговоры о продаже рафинадного завода, но позже отказалась от этой идеи. Топ-менеджер одной из компаний предположил, что Чернышев продал только землю, а завод будет переведен на другую площадку. По словам источника на заводе, РСТПК хотела получить за свой пакет акций $45 млн.

Комплекс на месте сахарорафинадного завода может стать первым объектом в грандиозном проекте “Сити-2”, возводимом на северо-западе Москвы. На территории в 800 га, где сейчас стоят ветхие пятиэтажки и промышленные предприятия, столичные власти хотят построить целый город стоимостью $100 млрд. Сейчас, по словам вице-президента “Системы-Галс” (управляющая компания “Сити-2”) Андрея Закревского, идет изучение территории проекта. ПИК не впервой осваивать промзоны. В марте этого года они представили проект элитного жилого комплекса “Парк-Сити” на месте Бадаевского пивзавода и карандашной фабрики “Сакко и Ванцетти”. Решение о перебазировании КСРЗ было принято столичными властями еще в начале 90-х гг. Но основные владельцы завода и город не могли прийти к единому мнению. Гендиректор РСТПК Андрей Чернышев ранее сообщал “Ведомостям”, что готов уступить площадку при условии сохранения производства. При этом строительство аналогичного сахарорафинадного завода он оценивал в $150 млн.

Глеб Тихомиров, финансовый директор группы Sucden в России, считает, что перевод производства может стоить и намного дешевле: “Проще и дешевле поставить установки для прессованного сахара на существующем заводе, например на Тульском сахарорафинадном”. По оценке Тихомирова, этот процесс может обойтись в $10 млн. Но если собственники будут настаивать на выводе предприятия и строительстве новых мощностей, то это может стоить и $120 млн, считает представитель Sucden.

Как стало известно “Ведомостям”, против планов ПИК выступила группа “Гута”. В мае РСТПК пыталась провести допэмиссию акций с закрытой подпиской, в результате которой доля Москвы могла снизиться до 10%. Но ее заблокировали “Объединенные кондитеры”, управляющие московским пакетом акций. “Для реорганизации предприятия нужно, чтобы проголосовало 75% + 1 акция, но нашего мнения никто не спрашивал”, – поясняет источник в “Объединенных кондитерах. По словам собеседника “Ведомостей”, “Объединенные кондитеры” рассчитывают как минимум на участие в девелоперском проекте ПИК. В группе “ПИК” и РСТПК эти предложения комментировать не захотели.