СЛОВА


“Что мы видим сегодня: около 20 000 уволены по политическим мотивам, нарушаются права людей”.

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович (“Интерфакс”)

Чистки своих сторонников со стороны новой власти Янукович считает способом отвлечь внимание от “пропасти системного кризиса в экономике”. Увольнения происходят именно по политическим мотивам, подчеркнул Янукович.

“Все, кто живет в Москве, убеждены, что это лучший город для проведения Олимпийских игр”.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Тем не менее шансы Москвы накануне завтрашнего объявления места Олимпиады-2012 невелики. На чем министр иностранных дел основывает свою уверенность, он не пояснил.

“Россия – это 3% населения всей планеты, 13% территории, 40% мировых запасов недр”.

Спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин (“Интерфакс”)

Но при этом Литвин по-прежнему против создания наднациональных органов Единого экономического пространства (ЕЭП). Зато воспользоваться возможностями убрать внешнеторговые барьеры с помощью объединения четырех государств – России, Украины, Белоруссии и Казахстана – украинцы совсем не против, пояснил Литвин.

“Совет Федерации – это палата профессионалов, и работать здесь надо не наездом, а на профессиональной основе”.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (“Интерфакс”)

Губернаторам хватит для своих совещаний и Госсовета, полагает Миронов. Так он ответил на требования петербургского губернатора Валентины Матвиенко, которая сказала в субботу президенту Владимиру Путину, чтобы он вернул губернаторов в Совет Федерации.

“Если Путин пойдет на третий срок, мы будем бороться с этим, а если будет избираться его преемник, то мы с этим тоже будем бороться”.

Депутат Госдумы Владимир Рыжков (“Интерфакс”)

Рыжков пообещал выставить в 2008 г. единого кандидата от демократических сил, однако не сказал, что это будет экс-премьер Михаил Касьянов.