ВЕКТОР


Новое слово

Небольшой ПИФ “Балтика” под управлением компании “Лидер” явно хочет отличаться от полусотни других фондов недвижимости. При фонде сформирован наблюдательный совет, в который наряду с бизнесменами вошли знаменитости – дирижер Валерий Гергиев, артист Михаил Боярский, а возглавил совет экс-президент пивзавода “Балтика” Таймураз Боллоев. Вчера фонд устроил громкую презентацию, на которую собрал множество представителей истеблишмента Северной столицы. До сих пор фонды, которые даже не являются юрлицами, наблюдательными советами не обзаводились. Свои 280 млн руб. фонд “Балтика” собрал всего за три дня еще в июне. Не очень понятно, чем инвесторов привлекла стратегия “Балтики” – судя по вчерашним заявлениям Боллоева, она заключается в инвестировании в объекты социальной инфраструктуры в расчете на весьма скромную прибыль – на уровне инфляции. При этом фонд готов привлекать к проектам соинвесторов.

Зато недостатка в проектах у нового фонда, скорее всего, не будет. Региональные чиновники готовы поддерживать эту структуру, если она будет участвовать в создании новых социальных объектов. Например, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже предложила “Балтике” вложить деньги в строительство современного роддома, которого так не хватает Петербургу. Коммерческий эффект этого проекта неочевиден. Но благосклонность властей сложно измерить в процентах прибыли.

Запасной вариант

Правительство на полгода задержало вступление в силу новых правил, регулирующих предоставление услуг связи. В минувшую пятницу премьер-министр Михаил Фрадков подписал документы, переносящие срок вступления в силу правил с 1 июля 2005 г. на 1 января 2006 г. До вступления в силу этих документов невозможна демонополизация рынка дальней связи. Аналитики считают, что продление на полгода срока действия старых правил означает, что на приватизации “Связьинвеста” в 2005 г. можно поставить крест. По их оценке, это снижает надежды АФК “Система” на быструю и успешную реструктуризацию бизнеса московской городской телефонной сети МГТС с последующим IPO оператора, миноритарным пакетом которого владеет и “Связьинвест”. Аналитики “Ренессанс Капитала” полагают, что сама “Система” уже не верит в быструю приватизацию “Связьинвеста” и именно поэтому она решила всерьез заняться IPO своего альтернативного оператора “Комстар”. Этот вопрос “Система” может решить самостоятельно – АФК де-факто контролирует “Комстар”, тогда как вопрос об IPO МГТС наталкивается на сопротивление “Связьинвеста”, владеющего блокпакетом оператора.