Гринспэн мешает росту экономики


Как показал проведенный WSJ в середине июня опрос 56 ведущих американских экономистов, в ближайший год рост экономики США может замедлиться, если Федеральная резервная система США продолжит теми же темпами повышать ставки по краткосрочным кредитам. В прошлый четверг ФРС повысила процентную ставку на 0,25% (до 3,25%), и это девятое повышение подряд в ходе длящейся уже год борьбы с инфляцией.

Консенсус-прогноз WSJ говорит о вероятном замедлении темпов экономического роста США в течение грядущих 12 месяцев. Инфляция будет оставаться под контролем, но приблизится к неприемлемому с точки зрения ФРС уровню. Регулятор столкнется со сложной задачей и далее удерживать инфляцию за счет повышения процентных ставок, но так, чтобы не навредить экономическому росту.

В оставшиеся месяцы 2005 г. рост ВВП США сохранится на уровне 3,5% в год, а в первом полугодии 2006 г. снизится до 3,3%. За два последних года за исключением одного квартала темпы роста американской экономики все-таки превосходили 3,5% в год.

Но несколько факторов могут существенно повлиять на прогнозируемые экономические показатели. Это прежде всего динамика цен на нефть, растущая роль Китая в мировой экономике и уход Алана Гринспэна с поста председателя ФРС.

“Можно ожидать замедления роста, который частично будет вызван ценами на нефть, а частично – денежной политикой”, – считает Лоренс Кадлоу из CNBC. Если в начале года Кадлоу прогнозировал рост на уровне не ниже 4%, то сейчас он пересмотрел свой прогноз в сторону понижения до 3% на последующие 12 месяцев. С аналогичным прогнозом роста выступили экономисты из независимой исследовательской группы Conference Board, ранее ожидавшие роста в 5,4% в первом полугодии и 4% во втором.

Резкое замедление американской экономики привело бы к падению спроса экономик США и Азии на энергоносители, а следовательно, и к снижению цен на нефть, отмечает старший экономист “УралСиба” Владимир Тихомиров. Но постепенное ускорение или замедление экономики США для России практически незначимо, полагает он. Самочувствие американских компаний определяет потоки иностранных инвестиций, а от них зависит темп экономического роста России, возражает экономист “Тройки Диалог” Антон Струченевский.

Дальнейшее повышение ставок ФРС приведет к росту стоимости заимствований на международном рынке для наших компаний, отмечает Струченевский, могут подрасти и внутренние ставки. “Впрочем, о ставке в 5–6% речь пока не идет”, – замечает Тихомиров. ФРС будет впредь повышать ставки медленнее, надеется Тихомиров, благодаря этому курсы валют на мировом и российском валютном рынке станут стабильнее. Однако курсу доллара может серьезно навредить огромный дефицит торгового баланса США – он может заставить инвесторов нервничать и избавляться от активов в слабой американской валюте, говорит Струченевский. А падение курса доллара к евро тут же скажется и на динамике курса рубля. (Использованы материалы WSJ.)