САЙТ ДНЯ: Больше чем плейер


Во всем мире MP3-плейеры с каждым годом становятся все популярнее. В отличие от России, где наибольшим спросом пока пользуются плейеры на flash-памяти, в США покупают проигрыватели на жестком диске, прежде всего iPod. Мода на него столь велика, что есть сайт, посвященный не столько самому плейеру, сколько его нестандартным применениям, – http://www.kottke.org/plus/50-ways-ipod. Россияне, причем вовсе не обязательно обладатели именно этой марки, тоже могут найти здесь для себя немало полезного. Некоторые советы вполне подойдут обладателям других плейеров с жестким диском.

Сайт называется “50 забавных способов применения iPod”. Конечно, не обошлось здесь и без дурацких версий, которые часто попадаются на ресурсах подобного рода. Например, есть ссылка на статью, в которой рассказывается, как одна американка убила этой коробочкой своего бойфренда. Кроме того, рассказывается, как можно использовать плейер вместо зеркальца или вообще продать и купить китайскую подделку. Впрочем, посмотреть на изделие восточных умельцев тоже познавательно. Но в большинстве своем здесь интересные решения, причем от весьма утилитарных (например, где найти бесплатную замену дорогостоящему программному обеспечению) до фантастических. Каждый способ – это ссылка на какой-то другой сайт, где нестандартное применение плейера подробно описано и, возможно, снабжено схемами или фотографиями. А здесь лишь небольшое описание, по которому пользователю становится понятно, нужно ему это или нет.

Здесь можно найти, как пристроить ваш гаджет к автомагнитоле, превратить его в лазерную указку или пульт дистанционного управления телевизором, использовать для чтения любимых блогов, скрестить с мобильным телефоном и т. д.

В конце посетитель сайта обнаружит, что его обманули. Способов хоть и не намного, но меньше пятидесяти. Очевидно, что это совсем ненадолго: растущая популярность этих устройств будет и дальше стимулировать рационализаторские предложения в данной области.