ВКРАТЦЕ


Роснефть” проведет IPO в конце 2006 г.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – IPO НК “Роснефть” планируется провести в III–IV квартале будущего года, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф. Министр сообщил, что “есть предварительный пул банков, у которых планируется взять кредит для оплаты 10,7% акций “Газпрома”. “Это несколько крупных иностранных банков, наших банков пока нет”, – сказал он.

КЕМЕРОВО

“Русский уголь” делает покупки в Белоруссии

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Компания “Русский уголь” выкупит 50%-ную долю белорусского ПО “БелАЗ” (Белорусский автомобильный завод) в совместном российско-белорусском ООО “Угольный разрез “Белорусский”. Как сообщили в компании “Русский уголь”, в настоящее время сделка завершается. С покупкой доли ООО у белорусской стороны “Русский уголь” будет его полностью контролировать.

МОСКВА

“ЮКОС” и ТНК-ВР могут лишить лицензий

ИНТЕРФАКС – Комиссия Минприроды во втором полугодии рассмотрит вопрос о возможности отзыва лицензий на Верхнечонское месторождение у ТНК-ВР и на Юрубчено-Тохомское месторождение у “ЮКОСа”, заявил глава министерства Юрий Трутнев. “Соглашения заключаются не для того, чтобы потом компания заявляла, что они ей не нравятся, и предлагала снизить объемы по добыче раз в 50 или продлить срок ввода в эксплуатацию лет на 10”, – подчеркнул министр.

МОСКВА

“Евразхолдинг” скоро купит Palini

ПРАЙМ-ТАСС – “Евразхолдинг“ планирует до конца июля завершить приобретение 75% плюс одной акции итальянского меткомбината Palini e Bertoli SpA за 60 млн евро, сообщил информированный источник. Palini e Bertoli SpA – один из крупнейших производителей стального проката в Италии (объем производства в 2004 г. – 356 000 т, выручка предприятия составила 183 млн евро).