ФЛЮГЕР


Сбербанк – Citigroup

Citigroup Smith Barney повысила рекомендацию по акциям Сбербанка с “держать/высокий риск” до “покупать/умеренный риск”, целевая цена повышена с $564 до $850. На фоне высоких темпов роста ВВП и крупных профицитов внешнеторгового баланса и государственного бюджета макроэкономический прогноз Citigroup по России остается исключительно благоприятным. Банковский сектор, по мнению аналитиков Citigroup, должен стать одним из основных бенефициаров этих тенденций. Показателям Сбербанка также должны помочь растущие масштабы потребительского финансирования в России, так как банк обладает самой обширной филиальной сетью. По оценке Citigroup, по итогам 2005 г. Сбербанк получит доналоговую прибыль в размере $1,274 млрд, а прибыль на акцию составит $48,42. В 2004 г. эти показатели составили соответственно $854 млн и $33,5.

В Объединенной финансовой группе (ОФГ) довольны высоким качеством прибыли Сбербанка за 2004 г., особенно успехами в области расширения кредитования и снижения зависимости от операций с ценными бумагами. В 2004 г. существенно улучшился контроль над расходами. В частности, темпы роста зарплат оказались ниже инфляции. Банку удалось добиться увеличения чистой прибыли на 47%, несмотря на снижение дохода от торговых операций на 44% (или на $645 млн). Рентабельность собственного капитала повысилась с 10,7% до 13,3%, но оставалась ниже, чем у большинства банков стран с переходной экономикой. Аналитики ОФГ ожидают повышения этого показателя в условиях дальнейшего роста рентабельности и расширения бизнеса. Рекомендация ОФГ – “лучше рынка”, ожидаемая через год цена – $764,9. Вчера в РТС акции Сбербанка выросли на 6,7% до $713.

“Мечел” – Brunswick UBS

Brunswick UBS понизил целевую цену ADR Стальной группы “Мечел” с $38 до $36, сохранив рекомендацию “покупать2”. Цена понижена из-за снижения цен на металлы. При этом аналитики Brunswick UBS отмечают, что исходя из показателей прибыли 2005 г. “Мечел” стоит на 15% дешевле подобных компаний – производителей стали на развивающихся рынках и на 50% дешевле добывающих компаний.

Недавно “Мечел” опубликовал результаты за 2004 г. по US GAAP. “В целом результаты соответствуют нашим прогнозам, хотя расходы и выручка оказались выше, чем мы предполагали”, – говорят в ОФГ. Выручка составила $3,6 млрд. Аналитиков ОФГ настораживают два момента: по причине более высокой, чем ожидалось, выручки рентабельность оказалась ниже прогнозов; во второй половине 2004 г. темпы роста расходов превысили темпы роста выручки. Однако в целом результаты “Мечела” не преподнесли сюрпризов, поэтому никак не повлияют на оценку компании, отмечают в ОФГ. По словам представителей “Мечела”, большинство угольных месторождений, приобретенных компанией за последний год, расположены в непосредственной близости от уже разрабатываемых запасов. Благодаря этому капиталовложения в разработку новых месторождений составят около $50–60 млн на 1 млн т производственной мощности против $120 млн для месторождений, не имеющих готовой инфраструктуры. Рекомендация ОФГ – “лучше рынка”, ожидаемая через год цена – $37,1. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR “Мечела” стоили $24,9 (18.00 МСК).