Германия повысит НДС


Экономическую программу коалиции Христианского демократического и Христианского социального союзов (ХДС/ХСС) внимательно изучают во всей Европе. Соседи ждут от вероятных победителей существенного пересмотра своей экономической политики. Ведь жесткое трудовое законодательство, сформированное в послевоенные годы, в условиях глобальной экономики стало одним из источников экономической стагнации и высокой безработицы.

Самая смелая экономическая инициатива партии – позволить компаниям не выполнять условия общенациональных сделок между компаниями и профсоюзами, устанавливающими минимальные размеры заработной платы для работников. Для этого потребуется получить согласие трудового коллектива, однако рабочие обычно занимают менее жесткую позицию, чем профсоюзные боссы.

“Это разрушает существовавшее в Германии табу и может привести к снижению влияния профсоюзов, – говорит Холгер Фахринкруг, экономист Swiss bank UBS во Франкфурте. – Предложения еще не до конца оформлены, но их общая направленность явно в сторону большей гибкости и конкурентности”.

После прихода к власти коалиции СДПГ и зеленых во главе с канцлером ФРГ Герхардом Шредером в 1998 г. правительство пыталось стимулировать экономический рост и создание новых рабочих мест, сокращая размеры социальных выплат. Но большинство норм, касавшихся отношений между бизнесом и работниками, включая серьезные ограничения на увольнения и высокую роль профсоюзов в регулировании зарплат, оставалось в неизменном виде. За счет этого в текущем году безработица в Германии достигла 11,6% трудоспособного населения, что привело к падению популярности Шредера.

Чтобы победить на предстоящих выборах, социал-демократы предложили повысить подоходный налог для самых состоятельных граждан. В этих условиях христианским демократам приходится балансировать на тонкой линии: от них ждут серьезных экономических инициатив, но им нельзя дать Шредеру возможность представить их в виде “антирабочей” силы.

В результате коалиция ХДС/ХСС не предлагает уменьшить расходы государства, а хочет лишь снять основное бремя по его содержанию с плеч работодателей. В частности, христианские демократы хотят сократить существующие высокие налоги с фонда заработной платы. А чтобы компенсировать сокращение доходов фондов по страхованию безработицы, партия хочет повысить НДС с нынешних 16% до 18%. Предложение уже встретило критику профсоюзов и ряда экономистов, опасающихся, что оно отразится на потреблении. Другим предложением партии является сокращение минимальной и максимальной ставок подоходного налога в 2007 г. (WSJ, 12.07.2005, Василий Кашин)