Интересная Россия


В течение двух лет Raven Russia Limited вложит 500 млн фунтов стерлингов в российскую недвижимость, рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров The Raven Group Антон Билтон. 140 млн фунтов из 500 млн Raven Russia намерена привлечь за счет размещения в конце июля акций на Лондонской фондовой бирже. Остальные – средства крупнейших международных институциональных инвесторов. Интерес компании к России Билтон объясняет более высоким экономическим ростом по сравнению с Великобританией. “Мы намерены получить доход от вложений на уровне 14% годовых”, – уверен Билтон. Вкладывать инвестиции, уверяет он, RG будет в склады, логистические парки и супермаркеты. Сейчас британцы заняты поиском партнеров в России и через две недели обещают объявить их. “Переговоры ведутся с несколькими российскими девелоперами”, – поясняет Билтон.

Крупные консалтинговые компании знакомы с планами Raven Group в России. “Это активный игрок британского рынка недвижимости”, – говорят в компании Knight Frank, которая консультирует RG в Англии и России. “Склады – исключительно привлекательный сектор, но один из наименее развитых на российском рынке недвижимости”, – комментирует планы британцев исполнительный директор компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Сергей Рябокобылко. По его мнению, английская компания будет вынуждена вкладывать деньги в строящиеся склады, поскольку сейчас на рынке дефицит готовых логистических комплексов. Чтобы вложить такие деньги, компании скорее всего придется заниматься девелопментом, рассуждает и директор отдела офисной недвижимости Colliers International Олег Мышкин. Билтон соглашается, что RG рассматривает не только готовые, но и строящиеся объекты.

Пока на рынке выставлен на продажу всего один готовый склад. Компания “БЭЛ-Девелопмент” (одна из структур “Базового элемента”) за $20 млн продает комплекс в Подмосковье. В Raven Group говорят, что знакомы с предложением, но вкладывать деньги в этот объект не собираются.

“Конечно, рынок переварит такие деньги, но без хорошего российского партнера Raven Group не стоит надеяться на успех”, – замечает Александр Николаев, управляющий директор компании MCTrustco, представляющей интересы нескольких западных инвестфондов в России. Эксперты вспоминают неудачный опыт крупной американской компании Prologis, инвестирующей в строительство складов. Полгода назад компания свернула деятельность в нашей стране, не найдя подходящих площадок для строительства.

Raven Russia – третья публичная западная компания, которая проявляет интерес к российской недвижимости. В 2004 г. швейцарская инвестиционная компания Eastern Property Holdings, акции которой торгуются на швейцарской фондовой бирже, более чем за $40 млн купила у Westdeutsche Immobilien Bank офисный центр “Берлинский дом” на Петровке. Также ЕРН приобрела блокирующие пакеты акций компаний “Мосмарт” (торговый оператор одноименной сети гипермаркетов) и “Гиперцентр-7” (владеет недвижимостью сети). Эксперты оценили сделку в $25–30 млн. В конце мая этого года у “Мосмарта” появился еще один западный партнер – Jelmoli Holding AG. Это швейцарская публичная компания, которая за $73,5 млн купила 49% акций специально созданной для развития сети “Мосмарт” компании Hypercentre Investment.