Ралли Токио – Париж


В мире осталось всего два автомобилестроительных концерна, не выпускающих автомобили off road, – PSA Peugeot Citroеn и итальянский FIAT. Теперь FIAT останется в одиночестве: вчера президент PSA Peugeot Citroеn Жан-Мартин Фольц и его коллега из Mitsubishi Motors Corporation Такаши Нишиока подписали в Париже договор о совместном производстве внедорожников.

У французов нет серийного производства внедорожников, а вот японцы по ним большие специалисты: в гамме Mitsubishi целых пять моделей off road. Неудивительно, что производственную часть проекта полностью доверили Mitsubishi: машины будут выпускаться на ее заводе в японском городе Курашики. Автомобили будут выполнены на платформе Mitsubishi Outlander нового поколения. Как утверждается в сообщении японской компании, для Европы их дизайн будет выполнен “в характерном для Peugeot и Citroen стиле” и продаваться в Старом Свете они будут под французскими марками. Кроме того, PSA Peugeot Citroеn будет поставлять двигатели для дизельных модификаций. Выпуск начнется в 2007 г. и составит 30 000 шт. в год.

Дополнительные комментарии у представителей обеих компаний получить вчера не удалось. Эксперты говорят, что участники альянса удачно дополняют друг друга. Василий Бойцов, директор по маркетингу российской автомобилестроительной компании “Северсталь-Авто”, считает выход PSA Peugeot Citroеn на рынок внедорожников верным решением, ведь этот рынок растет огромными темпами. При этом альянс с Mitsubishi позволит французам не разрабатывать с нуля собственный off road, замечает независимый эксперт автомобильного рынка Сергей Алексейчук. А Mitsubishi получит пользу от соглашения, поскольку “их продажи в Европе с очевидным успехом идут только в России”, добавляет Бойцов.

Mitsubishi более двух лет убыточна. Ее проблемы начались в 2000 г., когда она оказалась в центре скандала: стало известно, что компания скрывает информацию о дефектах в своих автомобилях. С тех пор продажи Mitsubishi падают. Японцы пытались поправить дела с помощью стратегического союза с DaimlerChrysler, но в прошлом году этот концерн прекратил финансовую поддержку компании. В Европе в прошлом году продажи Mitsubishi выросли на 8%, в основном за счет России, а вот на американском рынке они продолжают падать. Всего за последний год продажи Mitsubishi по всему миру снизились на 16%. “Новый продукт, выпущенный под известным европейским брэндом, мог бы поправить ситуацию для Mitsubishi”, – считает Бойцов. Алексейчук думает, что Peugeot и Citroen на базе Outlander будут пользоваться спросом. “Французы большие мастера по дизайну. Такая машина непременно будет бросаться в глаза покупателю”, – замечает он.

Outlander сейчас продается в России за $28 000–38 600. Однако известно, что Outlander следующего поколения будет больше нынешнего, а следовательно, дороже, отмечает Сергей Кириллов, представитель “Рольф-Холдинга”, торгующего Mitsubishi в нашей стране. Будут ли поставляться в Россию Peugeot и Citroen японского производства, пока неизвестно.