СОБЫТИЯ


Американский прокурор расследует деятельность чиновника ООН. Нью-йоркский прокурор Роберт Моргентау приступил к расследованию деятельности бывшего директора программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие” Бенона Севана. Севан подозревается в коррупции и злоупотреблениях, которые позволяли иракскому режиму Саддама Хусейна выводить из-под контроля ООН часть доходов от реализации программы общей стоимостью $64 млрд.

Пленный боевик рассказал о подробностях теракта в Беслане. Заместитель генпрокурора России Николай Шепель вчера сказал, что задержан боевик, причастный к нападению на Ингушетию в июне 2004 г. Он дал “ценные показания” об организации теракта в Беслане, в частности, он сообщил о нахождении лагеря “Абу-Дзейта”, где готовились напавшие на школу боевики.

Регионы не пострадают от отмены акцизных складов. Трехсторонняя рабочая группа правительства, Госдумы и Совета Федерации по совершенствованию межбюджетных отношений рекомендовала Госдуме сохранить на 2006 г. долю субъектов Федерации в общей сумме акцизов на алкоголь на уровне 2004 г. В 2006 г. прогнозируется поступление акцизов в сумме 69,2 млрд руб.

Американцы ищут в Белом доме “пятую колонну”. Конгрессмен-демократ Генри Ваксман потребовал начать слушания в конгрессе о роли замглавы аппарата Белого дома Карла Роува в утечке в СМИ данных о личности работавшей под прикрытием сотрудницы ЦРУ. По мнению Ваксмана, Роув в 2003 г. сообщил информацию журналистам с целью дискредитации мужа сотрудницы разведки – известного дипломата Джозефа Уилсона, выступавшего против войны в Ираке.

Украина пока не готова возобновить экспорт газа. Об этом заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко, по словам которой экспорт продолжится только после восстановления дефицита баланса газа. Экспорт газа был приостановлен Украиной 24 июня.

До конца недели Минфин заплатит Парижскому клубу $13 млрд. Это первый транш выплат. По словам министра финансов Алексея Кудрина, экономия на процентных платежах в связи с досрочным погашением долга составит в 2005 г. $400 млн, а в 2006 г. – около $800 млн.

Малые морские порты могут отдать регионам. По словам гендиректора “Росморпорта” Николая Негодова, речь может идти о портах с грузооборотом около 100 000 т в год. Федеральные инвестиции в такие порты нерентабельны, пояснил Негодов. По его мнению, на баланс региона можно, в частности, передать порты Нарьян-Мар, Певек, Анадырь и Тикси.