Японские картинки


Группа Sumitomo и компания SPN Digital сегодня официально объявят о заключении инвестиционного соглашения. Как рассказал “Ведомостям” менеджер инвестпроектов московского представительства Sumitomo Александр Левченко, группа приобрела акции SPN Digital, исходя из оценки стоимости компании в $20 млн. “Это не контрольный пакет, но не меньше блокирующего, – пояснил он, – мы намерены инвестировать менее $10 млн”. По словам Левченко, японские инвесторы выбрали SPN Digital из-за большого опыта работы компании, в том числе на смежных рынках. Sumitomo приобретает акции из дополнительной эмиссии SPN Digital. Левченко ожидает, что сделка завершится в сентябре 2005 г.

Он полагает, что к 2007 г. капитализация SPN Digital вырастет до $90 млн. По его словам, инвестиции Sumitomo компания потратит на расширение технической базы SPN, адаптацию зарубежного контента и выход на сопредельные рынки – Белоруссии и Украины, а также на рынки Китая и стран Ближнего Востока. Связаться с SPN Digital “Ведомостям” вчера не удалось.

Старший консультант iKS-Consulting Оксана Панкратова говорит, что Sumitomo стала первой иностранной компанией, инвестировавшей в российского контент-провайдера. По ее словам, SPN Digital сейчас остается в десятке крупнейших контент-провайдеров, но немного сдала позиции из-за новых и агрессивных игроков. А Sumitomo давно присутствует на российском рынке, выпускает игры для мобильных телефонов и собирается усиливать свое присутствие в России, говорит консультант. “Поэтому для них покупка российского контент-провайдера – лучший вариант”, – считает Панкратова.

Некоторые участники рынка мобильного контента считают, что Sumitomo переплатила. PR-директор “Евросети” Татьяна Гуляева называет прогноз оборота SPN Digital в $90 млн к 2007 г. завышенным в разы. Цена SPN Digital завышена, соглашается управляющий директор Shamrock Games Дмитрий Сергеев. По его словам, полгода назад Sumitomo вела переговоры об инвестировании в Shamrock Games приблизительно той же суммы, что в итоге японцы заплатили за SPN Digital. Сергеев добавил, что Shamrock Games постоянно ведет переговоры с потенциальными инвесторами из-за рубежа.

SPN Digital занимает 7–8-ю позицию на рынке, а поэтому не стоит $20 млн, говорит гендиректор “Рустар Холдинга” (брэнды Infon и “Агрегатор”) Кирилл Шрамко. Он вспоминает, что при покупке зарубежных контент-провайдеров инвесторы назначали сумму, равную прибыли компании за последние несколько лет – от года до трех, в зависимости от динамики роста бизнеса. Он сомневается, что прибыль SPN Digital за последние два года составила $20 млн. Шрамко добавил, что Россия сейчас занимает четвертую позицию в мире по объему сотового рынка и ею интересуются многие иностранные инвесторы, среди них ведущий мировой провайдер Jumbo и несколько японских компаний.

Другие контент-провайдеры считают оценку стоимости SPN Digital справедливой. Исполнительный директор “Никита Мобайл” Станислав Борисов считает, что SPN Digital занимает третье место на российском рынке мобильного контента и Sumitomo вернет инвестиции в нее через два года. А по словам управляющего директора i-Free Кирилла Петрова, SPN Digital уже вышла из первой десятки контент-провайдеров, но она действительно сейчас стоит $20 млн. Петров надеется, что сделка Sumitomo по SPN Digital станет ценовым ориентиром для оценки капитализации других российских контент-провайдеров.

Приобретение пакета SPN Digital находится вполне в русле общей стратегии Sumitomo, поскольку в последнее время группа уделяет особое внимание Интернету и мобильной связи. Александр Левченко из Sumitomo говорит, что группа собирается инвестировать в другие телекоммуникационные проекты. Как рассказал “Ведомостям” знакомый с ситуацией источник, Sumitomo собирается купить акции крупного регионального оператора СМАРТС. Директор департамента корпоративных отношений СМАРТСа Андрей Гирев подтвердил, что переговоры о продаже пакета СМАРТСа велись с 7–8 инвесторами, среди них была и Sumitomo. Но окончательное ценовое предложение было получено только от трех потенциальных покупателей, говорит он, а в ближайшее время ожидается, что цену назовет четвертый инвестор. И, как подчеркнул Гирев, Sumitomo нет среди этой четверки. Он ожидает, что окончательное решение о продаже пакета акций СМАРТСа будет принято в ближайшие три месяца.