Банк “Россия” приглашает в гостиницу


БСК строит отель на 219 номеров уровня “четыре звезды” на 2-й линии Васильевского острова с 2003 г. Его открытие намечено на лето 2006 г. Эксперты оценивают стоимость строительства в $11–22 млн. Как стало известно “Ведомостям”, инвесторами достройки отеля стали ЦСР “Северо-Запад” и банк “Россия”. Об этом говорится в материалах Смольного, подготовленных к объезду губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко строящихся гостиниц. Эту информацию подтвердил и высокопоставленный чиновник администрации города.

В прошлую субботу во время объезда проект презентовал директор ЦСР “Северо-Запад” и советник председателя совета директоров банка “Россия” Дмитрий Лебедев. Советник директора банка “Россия” по связям с общественностью и замдиректора ЦСР “Северо-Запад” Анна Носенко ничего не знает об участии компании в этом проекте.

Председатель совета управляющих ФПГ “Балтийская строительная компания” Игорь Найвальт пояснил, что его компания никогда не была собственником здания. “Мы оформляли здание [на себя]. Потом появились люди, которым на этом месте нужна была гостиница”, – говорит он. Сейчас, по его словам, гостиница по-прежнему оформлена на структуры БСК, но строится в интересах стороннего инвестора. Он не подтвердил и не опроверг участие банка “Россия” и ЦСР “Северо-Запад” в проекте. Источник, знакомый с планами ЦСР “Северо-Запад”, рассказал, что фонд разрабатывал концепцию использования этого объекта. Он не исключил, что объект может быть перепрофилирован под бизнес-центр, так как это наиболее перспективно с точки зрения ЦСР.

“Россия” вместе с “Северсталью” и “Газпромом” участвует в строительстве горнолыжного курорта в Приозерском районе Ленобласти стоимостью около $50 млн. Другой проект банка – создание культурно-развлекательного комплекса в Петербурге на базе киноцентра “Ленинград” стоимостью $20–25 млн.

Эксперт ИЦ “Рейтинг”, пожелавший сохранить анонимность, говорит, что банк “Россия” имеет репутацию организации, “приближенной” к представителям власти. “У банка, несомненно, есть возможность привлекать крупные суммы на инвестиционные проекты, – говорит он. – Также не исключено, что банк действует в интересах клиента, который по каким-либо причинам не желает афишировать свое участие в проекте”.