Работа любит гендиректора


Ларри Эллисон, гендиректор Oracle, отвергает модель управления, которая, на его взгляд, в последнее время становится все более популярной. Он не хочет быть “слабым королем при сильных герцогах”. Согласно этой модели руководители подразделений “могут действовать на свое усмотрение до тех пор, пока они выполняют план по прибыли”. Некоторые гендиректора понятия не имеют, что происходит на местах – где-нибудь в Чикаго или Японии. “Такая система не слишком эффективна, потому что не все в компании следуют единым процедурам”, – считает Эллисон. И все же, завершив крупнейшую сделку в истории Oracle по приобретению PeopleSoft за $10,6 млрд, он сократил свою рабочую неделю с 80 до 40–50 часов. “Я понял, что нельзя так много работать”, – говорит Эллисон, который отныне все чаще делегирует полномочия трем сопрезидентам и посвящает больше времени гонкам на яхтах, своему медицинскому фонду и другим личным интересам.

Всегда на посту

Однако далеко не всем гендиректорам удается делегировать полномочия и выделить больше времени для личных дел. Большинству приходится думать о работе и днем, и ночью. Многие хотели бы иметь возможность отвечать на электронные письма семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Особенно много приходится работать недавно назначенным гендиректорам, например Марку Херду из Hewlett-Packard и Джону Мэку из Morgan Stanley, которые должны разрабатывать новые стратегии и улаживать многолетние внутрикорпоративные конфликты.

Впрочем, даже ветеранам, управляющим компаниями, крепко стоящими на ногах, часто не удается сократить нагрузки. “Быть гендиректором совсем не просто, – признает Нико Кэннер, управляющий партнер консалтинговой компании Katzenbach Partners в Нью-Йорке. – И все же более мудрые руководители не забывают о своем эмоциональном состоянии и здоровье”. Они корректируют свое расписание и задумываются о том, что “надо делать, чтобы не терять интереса к работе и уметь концентрироваться на делах”, добавляет он.

Например, Майкл Эскью, гендиректор United Parcel Service (UPS), не раз заявлял коллегам, что в идеале хотел бы поделить свое рабочее время на пять равных частей и тратить по 20% времени на клиентов, сотрудников, потребителей, инвесторов, на общественную деятельность и на восстановление сил. “К сожалению, добиться этого ему так и не удалось”, – рассказывает Кен Стернад, вице-президент UPS по связям с общественностью. Тем не менее Эскью, благодаря которому UPS превратилась в компанию с широким спектром услуг, часто говорит со своими менеджерами о важности правильного графика в жизни руководителя. “Он часто повторяет: “Вы должны относиться серьезно к работе, к семье и обществу. Единственное, к чему не стоит относиться слишком серьезно, – это к самому себе”, – рассказывает Стернад.

Лучше меньше

Эдвин Томас, гендиректор компании по предоставлению услуг Asbury Services, в прошлом году отказался от летнего отпуска, потому что занимался расширением бизнеса. Зато в этом году он отправился с семьей в двухнедельное путешествие по Европе. “Первая неделя была нужна, чтобы просто отвлечься от мыслей о работе, а вторая – чтобы хорошо отдохнуть”, – говорит Томас, который весь отпуск поддерживал связь с офисом через карманный компьютер. “В следующем году я вообще оставлю компьютер дома”, – добавляет он.

Томас уже научился подавлять импульсивное желание посещать по выходным офис, который находится в 25 минутах езды от дома. “Когда я жил в пяти минутах от работы, я все субботы проводил в офисе”, – говорит он. Когда его дети были маленькими, ему приходилось часто бывать в командировках. Но в возрасте 40 лет он сказал себе: “Я буду уходить с работы, когда в жизни моего сына или моей дочери происходит что-то важное”. Теперь он намеренно ограничил свое рабочее время и уверяет, что стал гораздо продуктивнее, больше сконцентрирован и подходит к работе более творчески.

Одна голова хорошо

Эллисон из Oracle всегда считался требовательным руководителем. Но теперь он сам сократил свой рабочий день, делегировав часть полномочий трем сопрезидентам. Первый из них, Грегори Маффей, по совместительству финансовый директор компании, а кроме того, отвечает за работу с персоналом, производство и дистрибьюцию. Второй сопрезидент, Сафра Катц, следит за развитием бизнеса и курирует вопросы слияний и поглощений. Третий, Чарльз Филипс, отвечает за отношения с заказчиками.

Эллисон, которому через месяц исполнится 61, по-прежнему находится в постоянном контакте с крупнейшим коммерческим заказчиком Oracle – компанией General Electric. “Я принимаю участие во всех ключевых совещаниях этой компании”, – говорит он.

Раньше он поддерживал отношения и с другими заказчиками. Но сейчас он несколько отдалился от них. Тем не менее он продолжает вплотную заниматься такими вопросами, как разработка новых продуктов компании и формирование стратегии. “Я занимаюсь только тем, что мне нравится делать. И думаю, что у меня неплохо получается. Поэтому я продолжу заниматься этим в течение еще некоторого времени”, – поясняет он.

Эллисон признает, что самый легкий способ разгрузить свой рабочий день – делегирование полномочий. Гораздо сложнее избавиться от постоянных мыслей о бизнесе. “Даже на отдыхе бывает трудно отключить мозги, – говорит он. – Я просто не могу перестать думать о путях развития нашей отрасли”. (WSJ, 12.07.2005, Мария Подцероб)