“Газпром” поправил Налоговый кодекс


В последние дни думской сессии депутаты незаметно для участников рынка утвердили поправку в НК, которую предложила депутат Наталья Комарова. Она меняет определение газового конденсата, за который газодобытчики должны платить налог на добычу полезных ископаемых.

В 2002 г. вступила в силу глава НК о налоге на добычу полезных ископаемых. С тех пор налоговики и добывающие компании спорят о том, что считать газовым конденсатом. В законе точно не говорится, какой конденсат имеется в виду – стабильный или нестабильный, а налог на них отличается в разы, объясняет гендиректор компании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов. НДПИ на газовый конденсат зависит от цены его реализации – он облагается по ставке 17,5%. Но стоимость стабильного газового конденсата в три-четыре раза выше, чем нестабильного, поскольку первый – это продукт переработки последнего. При этом в ГОСТах описано, что такое стабильный газовый конденсат, а какое вещество считать сырьем для него, добывающие компании определяют на свое усмотрение. “Понятно, что налоговые инспекции рассчитывают налог, исходя из более высокой цены, а компании считают добытое ими сырье нестабильным газовым конденсатом и платят меньше”, – поясняет Шаповалов.

Неделю назад “Газпром” опубликовал свой годовой отчет по МСФО за 2004 г., в котором говорится, что налоговые органы начали оспаривать его метод расчета НДПИ по газовому конденсату. Холдинг считал, что добывает нестабильный конденсат, и платил налоги исходя из этого. В 2004–2005 гг. несколько “дочек” группы получили от налоговиков претензии: от них требовали доплатить сам налог по ставке для стабильного конденсата, а также штрафы и пени, говорится в отчете. Бизнесмены подали в суд.

Общую сумму претензий налоговиков в “Газпроме” уточнить отказались. На днях в правовых базах появились тексты судебных решений по иску к одной из газпромовских “дочек” – компании “Астраханьгазпром”. Инспекция предписала ей доплатить в бюджет 3,4 млрд руб. за 2002–2003 гг. на том основании, что добытое сырье – это стабильный газовый конденсат, а компания ошибочно рассчитывала налог, исходя из цены на нестабильный. Результаты судебного разбирательства были не в пользу компании: Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил положительные решения предыдущих инстанций и вернул дело в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Судебная тяжба уже шла по второму кругу, когда в дело вмешалась Комарова. Ее поправка шла в законопроекте об индексации акцизов в 2006 г. В среду ее одобрил Совет Федерации. Если закон подпишет президент, то газовым конденсатом, про который идет речь в НК, теперь будет считаться именно нестабильный газовый конденсат. При этом новация вступает в силу задним числом – с 2002 г. и запрещает все перерасчеты с бюджетом. “Это автоматически снимет все претензии налоговых органов [к “дочкам” “Газпрома”], судебные дела будут закрыты”, – констатирует начальник отдела налогов и права компании “Энерджи-консалтинг” Константин Павлович. “Газпрому” нужно аплодировать стоя”, – иронизирует Шаповалов.

С помощью поправки сэкономят и другие газовые компании, подчеркивает источник в “Газпроме”. “Теперь все они будут избавлены от большой головной боли, и мы рады, что депутаты прислушались к нашим доводам”, – говорит он. “Для нас это, безусловно, хорошая новость”, – соглашается сотрудник компании “НОВАТЭК”. Правда, по его словам, независимые газовые компании до сих пор опасались действовать, как “Газпром”, и платили налог сполна. “Зато теперь можно будет попробовать вернуть из бюджета переплату”, – надеется он.

“Мы поддержали эту поправку, чтобы внести ясность в Налоговый кодекс”, – рассказывает зампред бюджетного комитета Сергей Штогрин. По его словам, у депутатов не было сомнений, что облагать налогом надо именно нестабильный газовый конденсат. “Ведь именно он является добытым ископаемым в отличие от стабильного, который получается в результате промышленной переработки”, – объясняет депутат. А ввести изменение задним числом решили, чтобы предотвратить любые споры компаний с налоговиками, говорит депутат.

Комментарии Минфина и Федеральной налоговой службы вчера вечером получить не удалось.